Академик РАН, заведующий кафедрой археологии исторического факультета МГУ Валентин ЯНИН не видит причин, препятствующих возведению храма возле фундамента Десятинной церкви в Киеве.

"Я придерживаюсь такого мнения, что совместить храм и музей, конечно же, возможно и нужно, поскольку значимость Десятинной церкви в православной славянской культуре огромна", - заявил ученый.

В то же время он выразил мнение, что вопрос размещения исторических культурных ценностей в храме-музее заслуживает большего внимания.

Відео дня

"Храм в основном посещают только прихожане, для которых созерцание икон во время молитвы привычно. Однако в храме-музее посетители вне служебных церемоний смогут прикоснуться к духовному и культурному наследию. От такого компромисса культурный уровень людей будет только повышаться, и археологическая ценность памятника будет сохранена", - сказал В.ЯНИН.

Также поддержал идею строительства храма у фундамента Десятинной церкви в Киеве народный артист России Николай БУРЛЯЕВ, президент международного кинофестиваля "Золотой витязь".

"Безусловно, Киев как мать городов русских – это сердце Святой Руси, освященное многовековой историей православия и памятью наших предков. Но когда мы говорим о наследии Святой Руси, мы должны акцентировать не только на прошлом, но и на будущем. Именно поэтому строительство действующего православного храма – это актуально и правильно", - сказал Н.БУРЛЯЕВ.

Также он напомнил, что в Европе есть опыт "компромиссного строительства", когда соблюдаются все нормы сохранения археологических ценностей при возведении новых построек.

Н.БУРЛЯЕВ отметил, что "храмы – это не небоскребы и не коробки торговых центров, это наше наследие и будущее, которое мы строим на века".

Золотой Витязь

Религия в Украине