Святой равноапостольный князь Владимир может стать святым небесным покровителем Севастополя. Как передает корреспондент УНИАН, Севастопольская городская государственная администрация и Севастопольский городской совет от имени всей территориальной громады, жителей города-героя попросили Православную Церковь благословить решение о признании Святого равноапостольного князя Владимира святым небесным покровителем Севастополя. «Это будет способствовать духовному и нравственному возрождению, сохранению и преумножению милосердия, патриотизма и добра», говорится в письме, адресованном председателем ГГА Валерием САРАТОВЫМ и главой горсовета Юрием ДОЙНИКОВЫМ Митрополиту Симферопольскому и Крымскому владыке ЛАЗАРЮ.

Как отмечается в обращении, «накануне приближения значимых для нашего города и для православного мира в целом памятных дат – 150-летия основания Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе и 10-летия воздвижения Креста над Свято-Владимирским кафедральным собором, городская государственная администрация и городской совет обращаются с просьбой о ходатайстве перед Митрополитом Киевским и Всея Украины ВЛАДИМИРОМ и Патриархом Московским и Всея Руси КИРИЛЛОМ признать Святого Равноапостольного князя Владимира святым покровителем города Севастополя». В обращении также говорится, что древняя история города тесно связана с именем этого святого. «Именно на севастопольской земле в Херсонесе в 988 году принял крещение Святой равноапостольный князь Владимир и его дружина, положив тем самым начало крещению всей Киевской Руси. Отсюда Православие шагнуло на нашу землю, став символом духовного единства славянских народов. Именно с этого начался отсчет нашей новой, уже христианской истории», сказано в письме.

Руководители двух ветвей власти города также отмечают, что «на главной площади Херсонеса в 1861 году был заложен Свято-Владимирский собор, ставший достойным памятником крещению Руси и одной из главных святынь Православия». Кроме того, как указывается в обращении, «Севастополь отличен тем, что в нем в 1881 году был освящен еще один Свято-Владимирский собор, на Центральном городском холме, который в годы первой обороны Севастополя стал усыпальницей адмиралов».

Відео дня