По результатам исследования социально-демографических и психологических характеристик личного состава пополнения выяснилось, что примерно 90% молодых моряков назвали себя верующими, сообщает Севастопольский новостной портал.

У помощника командующего Черноморским флотом России по работе с верующими военнослужащими офицера запаса протоиерея отца Александра Бондаренко широкий фронт работы, пишет издание. Походные храмы уже созданы и успешно действуют на флагмане ЧФ гвардейском ракетном крейсере «Москва», которым командует гвардии капитан 1 ранга Сергей Тронев и спасательном судоподъемном судне «Коммуна».

Сам отец Александр постоянно расширяет сферу своей деятельности. Он проводит церковную службу не только в Свято-Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов, но с недавних пор и в храме святого Архистратига Михаила, который был сооружен в 1849 году по инициативе Главного командира Черноморского флота Михаила Лазарева как временная церковь на период строительства Адмиралтейского собора Святителя Николая.

Відео дня

Материалы исследования призывников, проведенные в период прохождения ими приемной комиссии и общевойсковой подготовки стали основой для организации с ними индивидуальной работы на кораблях и в частях флота.