Іsihazm.ru

Одну из самых невероятных историй нам рассказали ученики старца Порфирия, не просто слышавшие этот рассказ, но сами бывшие участниками этого проишествия. Эту историю можно найти в уже изданной книге, лишь добавим некоторые подробности и то, что убийство, о котором идет речь, происходило на Кипре.

 

Відео дня

Однажды афонский отец Порфирий вместе с тремя своими духовными чадами отправился в один монастырь чтобы отслужить там вечерню. В начале решили идти пешком. Однако спустя какое-то время, поскольку Геронда от ходьбы устал, а до монастыря было еще далеко, они стали задумываться, не поискать ли им на какую-либо машину?

 

В это время вдалеке показалось такси. Спутники отца Порфирия, все трое – миряне, а не клирики, сказали ему, что они проголосуют чтобы такси остановилось и спросят водителя сможет ли он довезти их до монастыря. «Не беспокойтесь, - ответил им Геронда, - водитель такси сам остановится. Но когда мы сядем в машину пусть никто из вас не разговаривает с водителем. Только я один буду с ним говорить».

 

Именно так и случилось. Водитель такси сам остановился, так что голосовать не потребовалось. Сели в машину и отец Порфирий сказал водителю куда надо ехать. Как только они тронулись с места таксист начал осуждать священников обвиняя их в тысяче грехов.

 

Каждую свою тираду он обращал к трем мирянам которые сидели на заднем сидении автомобиля и спрашивал их: «Мужики, разве не так? Что вы на это скажете? Ведь это несправедливо!» Но они, следуя благословению Старца, молчали.

 

Потеряв всякую надежду на то, что ему ответят, таксист обернулся к отцу Порфирию и спросил его:

 

- «Разве не так, батюшка? Что ты на это скажешь? Разве это не правда? Ведь об этом пишут даже в газетах?»

 

Тогда Геронда ответил ему:

 

- «Чадо, я расскажу тебе одну маленькую историю. Но я расскажу ее лишь один раз. И обрати внимание, повторять ее, как ты постоянно повторяешь «свою правду», не придется...».

 

И он начал рассказ:

 

- «У одного человека, уроженца N. (отец Порфирий точно указал его родину – как нам указали ученики старца Порфирия, слышавшие этот рассказ, дело происходило на Кипре – исихазм. ру), был престарелый сосед, владелец большого земельного надела…

 

Однажды ночью он убил старого соседа и тут же закопал его во дворе... Затем, используя различные фальшивые документы и бумаги, он присвоил себе этот участок соседа в качестве наследства и продал его.

 

И ты знаешь, что он купил на деньги вырученные от продажи земли? Он купил себе - такси!».

 

Этот рассказ произвел на таксиста столь сильное впечатление, что он остановил свою машину на обочине и закричал:

 

- «Батюшка! Умоляю! Ничего больше не говори.. Обо всем этом знаешь только ты и я! - Ведь правда?».

 

- «Нет… Знает об этом и Бог, - ответил ему Геронда. – Он открыл мне все это, чтобы я рассказал тебе. И постарайся с сегодняшнего дня не бороться за правду, а изменить свою жизнь».