«Православіє в Україні»

«Фамилия — культ семьи. Вертикаль семейной власти». С такими акцентами увидел свет третий номер православного семейного журнала «Фамилия».

Основанное год назад и представленное на І Фестивале СМИ православных издание преобразилось и по форме, и по содержанию.

Журнал изменился и это бросается в глаза. Ушла кулинария, советы «хозяйке на заметку», уход за волосами и детской кожей, а также тысяча бытовых и полезных, но стандартных для семейных изданий мелочей. Появилась четкая концептуальная линия, обозначенная довольно жестко: «Фамилия — культ семьи. Вертикаль семейной власти».

Відео дня

Издание преобразилось внешне и от этого только выиграло. Очень удобна и легко воспринимается новая верстка. Интересно подобраны иллюстрации, которых немного, но от этого только облегчается прочтение действительно глубоких интересных текстов.

Изменился тон материалов: ироничность, игривость и некоторая эпатажность уступила место вдумчивости и сдержанности, на что особенно обращают внимание заголовки и подзаголовки, название шапок и рубрик. «Иерархия семьи: демократия неуместна», «Суррогат востребованности: ловушки социальных сетей», «Падение влюбленности: муки наслаждения» — уже из содержания становится понятно, что авторы намерены поднимать серьезные темы и серьезно подходить к их освещению. На общем фоне царящего в наше время в семейном глянце инфотеинтмента и сладостно-ненавязчивого обсуждения ключевых аспектов совместной жизни такая подача не может не привлекать внимание.

Что касается содержания, то, прежде всего, обновленная «Фамилия» предлагает своим читателям «вернуться к семье»

Современный уклад жизни подтачивает священный статус семьи, отмечает в своем «Письме редактора» главред издания Наталья Горошкова, но создать и сохранить семью — в руках каждого. «Для чего рекомендуется принять одну непопулярную меру — напрочь отказаться от демократии. Семейное существование и счастье базируется на строгой иерархии».

«Если мама выглядит и ведет себя так, как традиционно подобает женщине, привычная норма помогает ребенку сформировать здоровый взгляд на взаимоотношения полов. Идет на пользу и готовность отца, непререкаемого авторитета и главы семьи, нести ответственность и жертвовать собой ради близких. С детства заложенные основы верного понимания семейной иерархии — залог осмысленной и счастливой жизни», — отмечает в своей колонке главный редактор.

Эту тему развивают в своих публикациях авторы издания, затрагивая те или иные аспекты взаимоотношений в семье мужчины и женщины. «Когда целый мир борется за равенство всех со всеми, семья, эта колыбель любви в сходящем с ума мире, должна сохранить иерархию. Ведь неравенство благословено Богом», — считает протоиерей Андрей Ткачев. Другой автор — Владимир Цхведиани — рассуждает о социальных сетях. При всей своей полезности они приучают к таким схемам поведения, которые вполне способны разрушить даже вполне здоровую семью. Как заложить надежный фундамент для создания крепкой семьи, как вести себя, чтобы избежать сокрушительного падения влюбленности, на что похожа любовь — об этом рассуждают авторы журнала в рубрике «Фамильные драгоценности».

Несомненной удачей рубрики «Икусство воспитания» можно назвать статью Ольги Федорченко «Роды и мода», в которой автор разбирается с новым социотипом — «мужчина рожающий». Несколько приведенных историй «рожавших вместе» супругов дадут каждому свою пищу для размышлений. Особенно хорошо воспринимается ненавязчивость автора и отсутствие всякой тенденциозности в подаче материала.

Также в рубрике — о том, что воспитание детей родителям следует начать с воспитания самих себя; о трудностях совмещения христианской веры и семейных будней; о том, кому выгодно содействовать абортам, а кто от этого страдает. Краткий экскурс Юлии Салан в статье «Уроки самостоятельности» позволит родителям разобраться в азах и принципах педагогической системы Марии Монтессори, а публикация российской публицистки и детского психолога Ирины Медведевой «Познать вовремя» — взглянуть по-новому на популярную ныне идею раннего развития.

«Без снисхождения» — в этом материале постоянный и любимый читателями автор журнала «Отрок.ua» Ирина Гончаренко по-новому открывает читателям Ганса-Христиана Андерсена. Как всегда, текст глубокий, искренний, исполненный православного осмысления широко известных ранее, но не открывавшихся именно в таком ключе деталей. Статья размещена в рубрике «Досуг», где также можно найти рассказы историка Анатолия Макарова о развлечениях и играх киевских детей ХІХ века и о личности известного киевского мецената — губернатора Ивана Фундуклея.

***

«Фамилия» выходит редко, но прочитывается на одном дыхании. На 67-й странице, последней, ловишь себя на мысли, что большинство материалов буквально проглотил, а не прочитал, и их осмысление еще впереди.

Хочется поблагодарить колектив редакции за качественную работу. Вот только глубина взглядов и твердость в отстаивании своей позиции — это планка довольно высокая. Но держать ее в наше время просто необходимо: обновился журнал, обновиться должен и читатель.

P.S.

Напомним, что журнал издается при консультативной поддержке Отдела по делам молодежи Киевской епархии Украинской Православной Церкви. Учредителями являются Молодёжное волонтерское движение «Молодость не равнодушна» и частное высшее учебное заведение «Институт последипломного образования "КСИМЕ"».

Выходит издание ежеквартально. Приобрести его можно в иконных лавках УПЦ либо в редакции (г. Киев, 01133, пер. Госпитальный, 1-а, офис 41).