"Газета по-киевски"

По данным источников «Газеты…», поднимается вопрос о восстановлении уничтоженного в 30-х годах прошлого века храма Александра Невского – рядом с нынешним памятником Ватутину

Памятники культуры, каковым является Мариинский парк, охраняются Госслужбой охраны культурного наследия, которая находится в ведении Минкультуры.

Відео дня

В министерстве нас уверили, что ничего не знают о планах восстановления храма. Аналогичный ответ на вопрос о храме мы получили от пресс-секретаря УПЦ Московского патриархата Василия Анисимова. Впрочем, он предположил, что если храм и будут восстанавливать, то по чертежам и эскизам прежнего, стоявшего на этом месте.

Гулявшие вчера по парку киевляне были не в восторге, услышав о перспективе строительства храма:

– Это слишком шумное, публичное место для церкви, – говорит киевлянка Татьяна Васильева. – По-настоящему верующим людям нужно место уединенное. А церковь здесь поставят, чтобы препятствовать протестующим под Верховной Радой. Будут устраивать крестный ход в пику митингам.

«Газета...» представила, как могла бы смотреться восстановленная церковь на фоне памятника Ватутину в Мариинском парке

Киевлянин Николай Марченко тоже не поддерживает идею восстановления храма:

– Этот парк – наша жемчужина. Церквей у нас, по-моему, достаточно. И памятник Ватутину сносить не надо. Он ведь освобождал Киев.

Зато отец Олег, пять лет в знак протеста живущий в храме-палатке под Верховной Радой, обеими руками «за»:

– Храмы нужно строить всюду. Для спасения души. А в тех местах, где они были раньше, так тем более.

Что говорят архитекторы

«В зонах отдыха не должно быть храмов»

Анатоль Карминский:

– По государственным нормам в парке запрещено строить здания и сооружения, не имеющие отношения к рекреационной функции. Хотя эти нормы у нас нарушаются. К примеру, в сквере на Соломенке храм построили.

«В парке скорее могут построить Монумент соборности»

Иосиф Шварцман:
– Храм должно быть видно, в него должны ходить люди, он должен быть уместен. В Мариинском парке храму не место. Насколько мне известно, никаких решений Киевсовета насчет строительства там нет. Недавно обсуждалось возведение Монумента соборности Украины – вот это вполне реально.

«Новоделы» в парке не нужны»

Лариса Скорик:

– Я против восстановления храма. Если бы использовали тот же материал, тот же кирпич – была бы другого мнения. Дело не в Мариинском парке, а в том, что все эти «новоделы» никакого отношения к памятникам не имеют.

А может, фонтан уступит место храму?

Церковь в Мариинском парке построили в 1888–89-х годах – этого долго добивались жители Липок, которым негде было молиться. Церковь сооружали на пожертвования граждан. Проект поддержал известный архитектор Владимир Николаев, тоже житель Липок, он бесплатно создал проект храма в «византийском стиле»: с мощным куполом и четырьмя малыми главками. Храм назвали именем Александра Невского.

Александро-Невский храм эффектно замыкал перспективу Екатерининской (Липской) улицы. Между прочим, в этой перспективе присутствовала еще и башня с остроконечным силуэтом – каланча Дворцовой пожарной части. Ее строил тот же Николаев в 1887 году, учитывая будущее соседство церкви. Храм и каланчу, стоявших рядышком, разделяла нынешняя улица Грушевского.

Пожарная вышка достояла до конца 1960-х годов; потом на ее месте выстроили гостиницу «Киев». А церкви Александра Невского не стало значительно раньше: как и многие другие киевские храмы, она перестала существовать к середине 1930-х...

В 1918-м прямо на территории Мариинского парка большевики похоронили арсенальцев, погибших в дни Январского восстания. А в 1944 году Советский парк (так назывался тогда Мариинский) стал последним приютом известного военачальника, генерала армии Николая Ватутина, умершего в Киеве от тяжелых ран. Как известно, именно Ватутин командовал 1-м Украинским фронтом, войска которого освободили наш город от нацистов. Памятник на могиле Ватутину установили в 1948-м году, его автор – знаменитый скульптор Евгений Вучетич.

Судя по архивным чертежам, церковь находилась не на месте нынешнего памятника, а ближе к тротуару, уходя вглубь парка метров на 25. А до могилы военачальника от тротуара – метров сорок. Если храм решат воссоздать на прежнем месте, он загородит монумент героя войны, радикально изменив облик парка.

Возможно, речь пойдет о воссоздании храма на другом, намоленном месте Александро-Невской часовни, расположенной рядом с храмом.

Часовня была установлена еще в 1869–1871 годах и первоначально находилась на Царской площади. Архитектор Николай Юргенс выстроил ее по чертежам инженера Александра Никкельса в память о громком событии: спасении Александра II от покушения террориста Каракозова в 1866-м.

Но вот площадь в начале Крещатика оказалась на развилке трамвайных путей. Посещение часовни стало очень неудобным. И в 1905 году иеромонах Серапион, настоятель опекавшего часовню Никольского монастыря на Печерске, обратился к городским властям с предложением перенести часовню на другое, более удобное место. Часовню перенесли на откос Царского сада, против Садовой ул. Туда заглядывали паломники, шествовавшие вдоль парков в Лавру.

Александро-Невскую часовню приговорили к сносу в 1928 году. На ее месте теперь находится раковина небольшого каменного фонтана, вокруг которой устроены ступеньки в Городской сад. Неподалеку находится еще один фонтан – из серии знаменитых чугунных чаш с бассейном. Быть может, здесь-то и найдется возможность компромисса?

Ступени в парк можно безболезненно раздвинуть, пожертвовав несколькими квадратными метрами мощеной аллеи, и высвободить площадку под часовню (или даже небольшую церковь). А Мариинский парк оставить в прежнем виде, не нарушая ландшафт перед монументом генерала Ватутина.