Съемочная группа телестудии Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ вернулась со съемок из Иерусалима.

Как рассказала режиссер Елена Каретник, съемочная группа уже полгода работает над фильмом «Пасха» — научно-исследовательской ленте об истории праздника. «Думаю, что сегодняшний зритель достаточно подготовлен для восприятия серьезного библейского материала», – считает режиссер.

По словам Елены Каретник, в фильме затронуто множество аспектов, связанных как с христианской Пасхой, так и с иудейской. Кинолента раскрывает материалы, которые ранее не освещались в православном кино: где-то спорные и неоднозначные.

Відео дня

Все постановочные сцены снимались в Иерусалиме. В эпизоде «Тайная Вечеря» были задействованы преимущественно израильские актеры. «Конечно, были определенные трудности, например, руководить на съемочной площадке приходилось с помощью переводчика, – рассказывает режиссер. – Но сама сцена получилась яркой, сочной. Свою роль сыграли специально сшитые костюмы, изготовленный реквизит. Думаю, и сама Святая Земля вдохновляла».

Все персонажи исторических реконструкций говорят на древнееврейском и арамейском языках. В этом помогли специалисты Киевской духовной академии: они перевели и адаптировали тексты для диалогов фильма.

С комментариями к ленте выступят ученые с мировыми именами из Иерусалимского Университета, Департамента Иудейских древностей Израиля, Богословской школы Голландии, Университета Атланты – США, Киевской и Санкт-Петербургской Духовных Академий, много разных, интересных людей. Зрителю будет, что послушать и что посмотреть.

Работа над фильмом в настоящее время находится в самом разгаре. «Надеюсь, с Божьей помощью получится то, что задумали», – подытожила режиссер.

Православие в Украине