Скауты со всей Украины плавали в Черкассах по Днепру на плотах из мусора. В Черкассах волонтеры скаутского движения Royal Rangers («Роял Рейнджерс») провели экологически-туристическую акцию. С 18 по 20 августа ребята из разных городов Украины собрались в Черкассах, чтобы провести свой традиционный туристический поход, а вместе с тем убрать черкасские зоны отдыха.
Как рассказал корреспонденту УНИАН координатор проекта Дмитрий РУДИШИН, молодые люди убрали часть территории Сосновского леса в пределах Черкасс. А из части мусора - а именно из пластиковых бутылок - волонтеры собрали самодельные плоты, на которых проплыли вдоль города по Днепру. Всего речной маршрут составил около 6 километров.
По словам Д.РУДИШИНА, целью этого мероприятия является очистка зон отдыха города. Кроме того, этим мероприятием показали, как можно экстремально отдыхать, не загрязняя окружающую среду.
Справка УНИАН. Христианское скаутское движение Royal Rangers основано в 1961 г. в США. В 1999 году это движение достигло Украины. Несколько молодых людей из протестантских церквей Украины прошли обучение, получили сертификаты и начали работу в городах Украины. На сегодня в Украине действует около 10 отрядов Royal Rangers в разных городах страны. Центр этой организации находится в г. Славянск Донецкой области. Эта организация имеет четкую структуру, состоящую из отрядов, а командиры делятся на ряд рангов - лидеры, молодые лидеры, помощники проводника, мастера групп, пионеры. Члены организации имеют униформу, свою эмблему, флаг. Целью этой организации является гармоничное духовное и физическое развитие ребенка, христианское воспитание; рейнджеры организовывают туристические походы, занимаются прикладными видами спорта.