Большинство украинцев злоупотребляют алкоголем. Данные статистики свидетельствует - около 900 тысяч жителей Украины страдают хроническим алкоголизмом. Как Церковь может помочь попавшему в алкогольную западню? Об этом «Гласу народа» рассказал протоиерей Андрей ТКАЧЕВ.

Протоиерей Андрей ТКАЧЕВ

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ ИСЦЕЛИТЬСЯ ОТ АЛКОГОЛИЗМА, ОН ИСЦЕЛИТСЯ
Здесь все зависит от стремления человека. Если человек действительно хочет исцелиться от алкоголизма, он исцелится. Если у него такого желания нет, то исцелить его проблематично. Только в случае наличия желания можно говорить о помощи Церкви. Особенно необходима молитвенная помощь в тех случаях, когда пьющий человек хочет бросить свою пагубную привычку, но у него не хватает сил этого сделать. А по молитвам его и его близких Господь и святые могут дать ему эти силы, и алкоголизм будет побежден. И этот способ поможет в любой ситуации. Ведь у нас ни у кого нет сил, чтобы сделать то, что мы хотим. Поэтому мы, конечно, обращаемся к Богу за помощью. Но в случае избавления от пьянства желание исцеления все-таки первично.

МОЛИТЬСЯ НУЖНО МУЧЕНИКУ ВОНИФАТИЮ
Если же говорить о конкретных святых, заступничество которых помогает победить это зло, то молиться нужно мученику Вонифатию. Кроме него, мы можем обращаться ко всем святым целителям, так как алкоголизм – это болезнь. Например, к святому Пантелеимону. Можно в любом храме заказывать и специальный молебен об исцелении и избавлении от пьянства.
Есть и икона, перед которой можно попросить помощи в этом вопросе – это прославленный образ Божией Матери «Неупиваемая чаша».

ПОСТ – ПОЛНАЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ ПЬЯНСТВУ
Но это не значит, что необходимо прибегать исключительно ко всем этим «специализированным» мерам. Нужно вообще вести церковную жизнь, ежедневно читать утренние и вечерние молитвы, ходить на службы, причащаться Святых Тайн. Соблюдение поста тоже нужно рассмотреть как возможную меру, ведь пост – это воздержание, а, следовательно, полная противоположность пьянству. Все это тоже очень способствует исцелению.
Но эффективность всех этим мер будет во многом зависеть от степени любви к этому человеку близких, которому желают избавления, и от того, насколько он сам согласен стать на путь истинный. Необходимо помнить о том, что чудо и помощь приходят через веру в Бога и желание вести трезвую, достойную жизнь.