Отпуск для души: море, солнце и… святые места
Отпуск для души: море, солнце и… святые места

Отпуск для души: море, солнце и… святые места

14:22, 10.08.2010
4 хв.

Как совместить отдых на море с посещением древнейших христианских святынь? Куда отправиться, чтобы и на пляже понежиться, и к вечерней службе в православном храме успеть?

Как совместить отдых на море с посещением древнейших христианских святынь? Куда отправиться, чтобы и на пляже понежиться, и к вечерней службе в православном храме успеть? «Глас народа» с помощью менеджера одной из туристических компаний Александрой ХИЛЬГОРОЙ выбрал несколько таких маршрутов. 

Менеджер туристической компании Александра ХИЛЬГОРА

СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ: В ЦЕТИНСКОМ МОНАСТЫРЕ – ЧАСТЬ КРЕСТА ГОСПОДНЯ И МОЩИ ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ
Как правило, поездку в курортную Черногорию совмещают с поездкой в Сербию. Дорога в Сербию из Украины лежит через Румынию. Однако уже через сутки можно осматривать Белград, где внимания заслуживает храм св. Саввы – самый большой православный храм на Балканах, а также Соборная церковь. 
Далее, как правило, дорога лежит через живописную Черногорию. В знаменитом каньоне Морача есть одноименный монастырь, в котором стоит посмотреть на уникальные фрески XIII в. Есть в Черногории и другие святыни. Например, монастырь Режевичи – это комплекс 3-х храмов, которые берут свое начало также в XIII веке. А в монастыре XI есть сокровищница, где хранится уникальная коллекция икон, книг, национальной одежды и древней мебели.
Обязательно нужно посетить бывшую столицу Черногории - город Цетинье. Сегодня это духовный и культурный центр страны. Цетинский монастырь – православная святыня, где находится резиденция митрополита Черногории, также похоронены и другие митрополиты, служившие в этой стране. В этом же монастыре хранятся часть Креста Господня и мощи Иоанна Крестителя.

БОЛГАРИЯ: МОНАСТЫРИ И ХРАМЫ IV-VII ВЕКОВ, САМЫЙ ИЗВЕСТНЫЙ - АЛАДЖА В ВАРНЕ 

Эта страна имеет очень скромные размеры, но необыкновенную историю. Там можно увидеть монастыри и храмы, основанные еще в IV-VII веках. Они расположены в горах, на скалах, внутри них можно бесконечно любоваться деревянными резными иконостасами и фресками, которые невозможно забыть. Самый известный монастырь на болгарском побережье – это Аладжа в городе Варне. Он тоже расположен высоко в горах. Так же в Варне есть церковь Рождества Богородицы – второй по величине православный храм в Болгарии после храма Александра Невского в Софии.
Неподалеку от Варны есть поселок Арбанаси. Там стоит монастырь святых Петра и Павла, а также церковь Рождества Христова с уже более поздними фресками, датированными XVII веком. А в древнем античном городке Нессебр невозможно пройти мимо соборов Святого Спаса и Святого Стефана. А в древней столице Болгарии Велико Тырново просто необходимо посетить церковь Сорока Мучеников, потому что в ней были коронованы все короли Болгарии. Такого же внимания заслуживает Патриарший собор.

ГРЕЦИЯ: ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ ПОВСЮДУ
Искать православные святыни в Греции даже не придется. Они там – повсюду. Ведь там православных – 97 % населения страны. В мегаполисах Афины или Салоники, в небольших городах, в деревнях, на материке или на одном из многочисленных островов – везде множество православных храмов. А то, что гора Афон является оплотом Православия, даже говорить не нужно. 

КАВКАЗ: АБХАЗИЯ, НОВЫЙ АФОН
Если говорить о Кавказе, то самой богатой на православные святыни, и одновременно уникальнейшим курортом является Абхазия. Прежде всего, там находится Новый Афон с новоафонским монастырем, основанным в 1875 году монахами из старого Афона. Пицундский, Сухумский, Драндский и Моквский соборы, а также Илорский храм, построенный в XI веке. Но сегодня православным туристам все эти святыни практически недоступны – из-за сложной политической обстановки. И по признаниям самих местных политиков, туристам пока следует воздержаться от экскурсий в эти места.  

 

Новини партнерів
завантаження...
Ми використовуємо cookies
Погоджуюся