12 правил ведения дискуссий в сети Интернет для христиан
12 правил ведения дискуссий в сети Интернет для христиан

12 правил ведения дискуссий в сети Интернет для христиан

11:06, 02.08.2010
11 хв.

Украинские блоггеры составили правила, основанные на Священном Писании, которые следует помнить христианину, имеющему собственный блог. 

К сожалению, часто христиане, попав в Интернет, становятся не светом миру, а участвуют в дискуссии ради того, чтобы потешить собственное самолюбие, унизить других людей, либо из-за пустой привязанности к такого рода дискуссиям. В этой связи родилась идея составить список универсальных правил ведения блогов и участия в дискуссиях в сети Интернет для христиан. Правила основаны на Священном Писании. Их выполнение добровольно. Однако авторы правил призывают помнить: за все придется дать ответ перед Богом.

Визит Патриарха Кирилла поставил перед православными множество практических вопросов, относительно устройства церковной жизни. Изучение Священного Писания в храмах, поднятие уровня проповедей священнослужителей, активная миссионерская и благотворительная деятельность православных, воцерковление людей крещенных, и введение катехизации - вот лишь небольшое число задач, о которых говорил Святейший. 

Один из самых обсуждаемых сегодня вопросов, о которых говорил Патриарх – проповедь в сети Интернет. Еще накануне своего визита, выступая перед духовенством Тверской епархии, он заявил, что священнослужителям необходимо активнее использовать возможности Интернета при работе со своей паствой - вести миссионерскую работу в блогах и социальных сетях. 

Патриарх посетовал, что "порой уровень дискуссий в социальных блогах производит удручающее впечатление", а между тем "именно там рождается настроение людей, особенно молодежи".

По мнению предстоятеля Церкви, сегодня каждое благочиние в рамках одной епархии должно обязательно заводить собственные сайты, для того, чтобы распространять информацию о себе, вести диалог с властями, обсуждать общественно значимые, порой спорные вопросы. 

Кроме того, он посоветовал духовенству, служащему в деревнях и селах, иметь служебные мобильные телефоны, которые были бы известны каждому жителю этой местности. А также иметь электронные библиотеки.

Уже выступая в Одессе, Патриарх вновь коснулся этой темы. Он сообщил, что целью открытия блогов священнослужителями может быть исключительно проповедь Слова Божьего. 
«Нужно включаться в дискуссии, чтобы корректировать их ход, но для этого нужно обладать знаниями, правильно излагать свои мысли, быть человеком образованным, добрым, чтобы через эти тексты все поняли - здесь правда: человек не дает вовлечь себя в стихию этого мира, он не дает себя вовлечь в ругань, он над схваткой, он правильно говорит. Если через эти слова, хотя бы один человек обретет внутренний мир и покой, я уж не говорю о вере, уже оправдано будет участие священника в дискуссии», - сказал Святейший. 

О том, что блоги и социальные сети приобретают все большее значение для христиан, говорит и включение в патриарший пул журналистов одного из самых известных православных блоггеров, модератора сообщества "Православный Устав во всей полноте" ( ustav) Игоря Гаслова gasloff.

Вопросы, относительно целей нахождения православных христиан в блогосфере в той или иной форме начали обсуждать и сами участники Интернет-сообщества. Так, один из православных пользователей сети sergeylarin напомнил у себя в ЖЖ, слова Св. Макария Великого: «Христиане должны пребывать друг с другом в великой любви. Молятся ли они, или читают Писания, или занимаются какою работою, - в основание да полагают любовь друг к другу; в таком случае произволение их может сподобиться Божия благоволения». Блоггер поставил вопрос о том, как конкретно можно исполнить эту святоотеческую заповедь в Интернет.

После этого родилась идея составить нечто вроде простых, но ясных правил для христиан-блоггеров. Ясно, что у верующих людей эти правила должны быть написаны на скрижалиях сердца, и они не нуждаются в некоем законничестве. Однако человек так устроен, что склонен забывать важное. Поэтому для обновления памяти и руководствуясь стремлением к совершенству, участники блогосферы взяли на себя ответственность попытаться сделать некие объединяющие всех христиан правила поведения христианина в блогосфере в сети Интернет. 

Интересно, что в работе над ними приняли участие активные блоггеры из нескольких христианских конфеcсий. Например, над правилами работал, один из самых известных православных блоггеров Украины священник УПЦ (МП) Андрей Дудченко webpadre, а также священник РПЦ Андрей Ефанов chudo_iva. Православные христиане-блоггеры: 
 ognersan, bizantinum, oleg_gavrysh (УПЦ МП), sergeylarin, tanuwa77, ed_garuda (РПЦ). Представители древневосточных дохалкидонских христианских Церквей: roland_expert, grigor_yan. А также два пастора самой крупной протестантской конфессии в Украине и России - евангельские христиане–баптисты Сергей Мороз ( prosto_az) и Михаил Петров ( pastor_mihail). 

Итак, вот он плод коллективного творчества - тот краткий перечень правил, которые следует помнить христианину, имеющему собственный блог:

1. «Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим» (Исх 20:2). 
Интернет и ведение блога не могут заменить общения с Богом. Интернет и ведение блога не должны стать препятствием для молитвы, для посещения Церкви, чтения Священного Писания и отцов Церкви, реальных дел милосердия и помощи ближним, для общения с семьей и качественного исполнения своих обязанностей по работе. Необходимо регламентировать время, отводимое на блоги и социальные сети, и стараться не превышать установленного себе лимита.

2. «Вы - свет мира» (Матф.5:14). «Все делайте во славу Божию» (Римл. 10:31).
Главная цель истинно христианского блога – свидетельство о Господе и Спасителе Нашем Иисусе Христе и его Евангелие. Каждый свой пост христианин должен сопоставлять с этой целью. 

3. «Возлюби ближнего своего, как самого себя» (Мф. 22:39). "И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки." (Мф. 7:12) «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1-е Коринфянам, глава 13:4-8).
Задача христианина в Интернет - откликаться на просьбы людей, на их боль, стараться помочь – советом, делом, иногда и финансово. Не быть равнодушным к их личным вопросам и проблемам. 

4. «Непрестанно молитесь. За все благодарите, ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фее. 5:16-18).

Перед выходом в ЖЖ необходимо помолиться. Необходимо молится за своих друзей в ЖЖ в том числе оставлять о них записки в Храмах (собраниях) и просить о них Бога. 

5. «Потому что, как говорит Апостол, не может из одних уст исходить благословение и проклятие, как один источник не может изливать соленую и сладкую воду» (Иак. 3:12). «Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: `да запретит тебе Господь`».

(Иуд.1:9)
Не оскорбляй ближнего, не ругайся матерными словами, следи за речью. Если нечего сказать хорошего – лучше промолчать: "Скудоумный высказывает презрение к ближнему своему; но разумный человек молчит" (Притчи, глава 11:12).

И частный случай этого правила:

«Недопустимы оскорбления в адрес инославных». 
Из принятых в 2000 году на Архиерейском соборе РПЦ Основных принципов отношения Русской Православной Церкви к инославию. Не оскорбляй христиан других конфессий.

6. «Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией» 
(Иак.1:19-20).

Дай собеседнику высказаться. Слушай то, что говорит тебе оппонент. Это позволит ответить ему по сути.

7. «Не ходи переносчиком в народе твоем» (Левит 19:16). 

Не распространяй слухи и сплетни. Пиши о том, что твердо знаешь.

8. «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал.6:2). 

Помогайте друг другу в дискуссиях с людьми из мира и другой веры. Вступайтесь за истину Христову, не оставляйте брата (сестру) в дискуссии с атеистом либо иноверцем - подсказывайте и помогайте. Но помните, при этом про то, что нельзя оскорблять ближнего, но лишь увещевать.

9. «Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божьей» (Римл 10:32).
Это означает - не соблазняй другого человека на грех в Интернете. Не оставляй ссылки на порталы, где собеседник может увидеть неприличный (эротику, порнографию) или оскорбительный (богохульный, матерный) контент. Прежде чем оставлять ссылку - подумай, на что ты ссылаешься.

10. «Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Матф. 12:36-37).
Не дискутируй, если в этом нет необходимости. Дискутировать необходимо только тогда, когда ты убежден, что тема действительно важна. Никогда не нужно стремиться к дискуссии ради дискуссии. Дискутировать необходимо только о том, что знаешь, о том же, чего не знаешь, дискутировать и даже просто высказываться не следует.

11. «Для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере, некоторых. Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его» (1Кор.9:20-23).
Когда приводишь аргументы в дискуссии, то помни, что должен приводить не те аргументы, которые убедительны для тебя, а те аргументы, которые убедительны для собеседника. Разбирая ошибки вашего оппонента, старайся разбирать их таким образом, чтобы оппонента не обидеть, потому что, если ты его обижаешь, то тем самым прерываешь дискуссию и ничего доказать уже не сможешь. Спор превращается в ругань.

12. «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь» (Рим. 12:19).
Не нужно обижаться на собеседника, но нужно его любить. А если он все же тебя оскорбил, то прости его.

Пусть не всегда и не все из перечисленного, мы научимся исполнять сразу. Но, стремится выполнить то, о чем говорит Священное Писание, стремиться стать совершенным везде - в том числе и в сети Интернет, первейшая и самая важная задача каждого христианина. Потому, «что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить» (Лк. 9:25).

Олег ГАВРИШ, «Глас народа»






 

Новини партнерів
завантаження...
Ми використовуємо cookies
Погоджуюся