Среди наших современников есть люди, которых Церковь в будущем может прославить в лике святых, считает глава Отдела внешних церковных связей РПЦ МП митрополит Волоколамский Илларион.

Такую мысль он высказал сегодня во время интервью одесской телекомпании «Глас».

«Среди нас есть люди, которых Церковь когда-нибудь прославит в лике святых. Святой – это тот, кто всю свою жизнь ориентирует на исполнение божественных заповедей. Такие люди всегда были и всегда будут», – сказал митрополит Илларион.

При этом владыка заметил, что признание святых Церковью – это не самое главное.

«Мы знаем, что в XX веке было великое множество новомучеников и исповедников российских – тех людей, которые в России, Украине, Белоруссии и других республиках бывшего Советского Союза пострадали за Христа. Имена и жития некоторых из них хорошо известны, но очень многие никогда не станут известны, потому, что погибли в безвестности, протоколов их допросов или совсем не осталось или остались только ложные протоколы. Но Господь знает подвиг и святость каждого человека», – напомнил владыка Илларион.

«И во времена гонений, и во времена, благополучные для Церкви, святые всегда были, есть и будут. Я думаю, что они уже есть, и Церковь их когда-нибудь прославит», – считает митрополит Илларион.

На вопрос о смысле современного экуменического процесса митрополит Илларион ответил, что РПЦ участвует в нем с миссионерской целью.

«Мы свидетельствуем перед протестантами, англиканами и католиками о Предании древней неразделенной Церкви и говорим, что путь к объединению лежит через возращение к этому Преданию, другого пути нет. Все те новшества, которые возникли в ходе истории, все ереси, которые появляются во втором тысячелетии, должны быть преодолены. Наши инославные братья должны от них отказаться, чтобы состоялось их воссоединение с единой, неразделенной и пребывающей во веки канонической Церковью», – подчеркнул глава Отдела внешних церковных связей РП