Глас народа

Вторым украинским городом, который этим летом посетит патриарх Московский и всея Руси Кирилл, станет Днепропетровск. Насколько город готов к визиту патриарха? Какой будет программа? Чем важен для Днепропетровска этот визит? Глядя на программу визита, многие интересуются - почему глава Русской Православной Церкви так заинтересовался таким важным стратегическим объектом для Украины, как завод «Южмаш»? Эти вопросы «Глас народа» задал руководителю пресс-службы Днепропетровской епархии, диакону Георгию СКУБАКУ.

Руководитель пресс-службы Днепропетровской епархии, диакон Георгий СКУБАК

ПАТРИАРХ ПРИЕДЕТ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ НА ЦЕРКВИ
Я думаю, что подготовка будет идти до самого последнего дня. Потому что визит – исторический и очень-очень для нас важный. Поэтому свою программу мы будем оттачивать до самого последнего дня.
Но уже сегодня можно сказать, что она будет богатой. Прилетает патриарх Кирилл к нам в Днепропетровск 24 июля. Сразу же вся делегация направится к мемориалу защитникам Севастополя, погибшим в русско-турецкой войне ХIХ века. Он находится в Севастопольском парке, построенном в честь погибших. Там патриарх Кирилл совершит панихиду по погибшим воинам и возложит цветы к мемориалу. А так как в этом году исполнилось 65 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне, патриарх Кирилл посетит и Мемориал Славы, а к подножию памятника возложит венок. Вечером 24 июля патриарх Кирилл отслужит всенощное бдение в Троицком кафедральном соборе, а утром следующего дня – Божественную Литургию в Спасо-Преображенском соборе. Будет у него и встреча с научной общественностью во Дворце студентов – причем, не только с сотрудниками Днепропетровского университета, но и с представителями науки со всей Днепропетровщины. Там патриарх, кстати, получит звание почетного доктора Днепропетровского государственного университета. Помимо этого, патриарх Кирилл посетит завод «Южмаш» и областную больницу им. Мечникова.
Такой вот будет насыщенный и богатый визит. Как видите, патриарх приедет не только для того, чтобы посмотреть на церкви Днепропетровска.

На «ЮЖМАШЕ» ПАТРИАРХ ОСВЯТИТ НОВЫЙ ХРАМ
Почему патриарха Московского и всея Руси Кирилла заинтересовал днепропетровский завод «Южмаш»? В первую очередь потому, что нужно освятить храм Воскресения Христова, строящийся на территории этого завода. Кроме того, его святейшество – человек публичный и очень ответственный. Помимо духовных, его интересуют еще и социальные сферы жизни. Он интересуется «Южмашем» еще и потому, что это производство известно на весь мир. Ведь благодаря этому заводу Украина стала одной из самых известных стран мира в области ракетостроения. Я думаю, что это не может не быть интересно патриарху Кириллу, потому что он человек очень ученый и разносторонний.
Особо отмечу, что патриарх Русской Православной Церкви приезжает в наш город впервые за всю историю Днепропетровска. Стоит ли говорить, что жители нашего города готовятся к приезду патриарха как к огромному празднику? В прошлом году, когда патриарх совершал поездку по Украине, и у него не хватило времени на то, чтобы приехать еще и в Днепропетровск, то делегация из нашей епархии отправилась на встречу с Кириллом «на выезде». Но вот в этом году Бог так все устроил, что удача нам все-таки улыбнулась. Это тем более радостно, что наш архипастырь, архиепископ Днепропетровский и Павлоградский Ириней отметит 35-летие со дня вступления в епископский сан. Поэтому в этом году у православных Днепропетровская будет два повода для больших торжеств.