Вслед за мусульманками каноническими купальниками начали обзаводиться православные женщины. Купальная одежда, которая, по мнению модельеров, соответствует нормам православного христианства, скорее похожа на свободный гидрокостюм или гибрид спортивного трико с туникой. Такой пляжный наряд полностью маскирует талию, грудь, бедра и плечи, пишет РИА «Новый регион».

Доцент кафедры изучения религий РГГУ Борис Фаликов уверен, что появление православной линии на рынке пляжной одежды не более чем коммерческий ход.

«Самой нормальной реакцией церкви на пляжную моду было утверждение одного из священников, что страсть разжигает не одежда человека, а греховные мысли», – отметил эксперт.

Відео дня

В то же время протоиерей Александр Авдюгин на сайте «Православие и мир» сформулировал отличие православных загорающих и купающихся от мирян. Оно, по его мнению, заключается «в наличии крестика на шее, не чересчур броского купального костюма на тех местах, где ему положено быть, отсутствии сигареты в зубах, алкоголя в мозгах, сленга и ругательств на языке».