На Закарпатье под городом Мукачево на следующей неделе начинаются раскопки древнего пещерного монастыря, датируемого ХІ веком.

«О монастыре в горе мы узнали из трудов Василия Пронина, который пишет, что в одиннадцатом веке по благословению Антония Печерского, который создал Киево-Печерскую Лавру, сюда пришли двое монахов. Они выкопали в горе две пещеры и поселились в них. Позже здесь приняли постриг и другие монахи. Они жили в пещерах до 1360 года», - рассказал архиепископ Ужгородский и Мукачевский Феодор.
Позже князь Федор Корятович построил для монахов монастырь с деревянной церковью на современной Монашеской горе в Мукачево. Пещеры заросли.

«В 90-х годах мы разыскали вход в пещеры. Были там несколько раз. Думаем, что внутри есть захоронения монахов. Когда расчистим входы, специалисты исследуют, что находится в пещерных лабиринтах. Затем хотим возобновить древний монастырь в таком виде, как он существовал, построим там скит. Помогать нам взялась и областная власть с губернатором Александром Ледидой», - сказал владыка Феодор.

Відео дня


По материалам «News.ru»