Глас народа

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир не благословляет священников на «вычитки». При этом он обращает внимание на то, что избавляться от бесов верующие должны с помощью поста, молитвы и причастия Святых Таин. Не смотря на пастырский запрет, некоторые священники все же «вычитывают» одержимых. У таких батюшек, как правило, нет отбоя от желающих «исцелиться». Что такое «вычитки» и в чем их опасность «Гласу народа» рассказал протоиерей Андрей ТКАЧЕВ.

Протоиерей Андрей ТКАЧЕВ

Відео дня

НАРОД ПАДОК НА СПАСЕНИЕ ЧУЖИМ ТРУДОМ

Я слышал об этом, что такие практики были. Но если нет благословения, как можно таким заниматься? По собственному почину, что ли? Это все недопустимо.

Этого делать нельзя, потому что при неправильном подходе это может превратиться в эксплуатацию человеческого невежества. Вместо того, чтобы человеку оплакать свой грех, прийти в Церковь, молиться и поститься, ему предлагается все свалить на Церковь. Ему предлагается, чтобы кто-то из сильных молитвенников его отвоевал. Полностью отдать в чужие руки дело своего спасения.

Народу это нравится, народ на это падок. Долго рекламировать не надо. Если кто-то начинает этим занимается, и по миру идет молва об их якобы особой силе, отбоя от клиентуры в ближайшее время не будет. Поэтому имеет очень большой ресурс, чтобы превратиться в очень странную лавочку.

ДЬЯВОЛ СМЕЕТСЯ НАД ТЕМИ, КТО НЕ ИМЕЕТ НАД НИМ ВЛАСТИ

Кто свои страсти не победил, кто бесов не победил в своей собственной жизни, тот их и изгонять не может. Нужно иметь очень сильную власть над дьяволом. И приобрести эту власть можно только через огромный покаянный труд и очищение своего собственного сердца. Кто этим не занимается, тот не имеет силы бороться с бесами, освобождать от них других людей. Далеко не все святые занимались изгнанием бесов, не будучи уверенными в своей силе над ними. Как же может обычный священник эти заниматься? Более того, может получиться, что сам изгоняющий может пострадать. Ведь дьявол смеется над теми, кто берется его выгонять, не имея при этом власти над ним.

САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОЖЕТ ПОВРЕДИТЬ И ОДЕРЖИМОМУ, И СВЯЩЕННИКУ

Если митрополит не благословляет, то нельзя этим и заниматься. Поэтому можно сказать, что священники, занимающиеся этим – заблуждаются, если не хуже. Ведь часто складывается впечатление, что люди ходят к этим священникам за подобной помощью так же, как бы обращались к бабкам-ворожеям. А на самом деле, такие священники занимаются самочинием. А хуже всего то, что подобные «отчитчики» ссылаются на благословение церковного духовенства, хотя на самом деле его не имеют. Ведь сам митрополит Владимир не дает на это разрешения! В итоге может иметь место антиканоническое деяние. И самое страшное то, что оно может повредить и одержимому человеку, и самому священнику. Чтобы этого не происходило, есть церковная власть. Она отслеживает эти случаи, выявляет их и принимает адекватные меры. Сказано – нельзя, значит нельзя.

А верующие должны помнить: нельзя оправдывать бесовским вмешательством свою греховность и душевную лень, которая заставляет пренебрегать Святым Причастием, в котором заключена главная сила христианина. Если кто-то предается греху, то это еще не значит, что он одержим. Но все-таки стоит помнить, что главное оружие против бесов – это пост, молитва и Святое Причастие.