Глас народа

Все больше людей интересуются возможностью провести отпуск в монастыре. Туда отправляются очистить душу, решить для себя что-то важное и просто потрудиться - во Славу Божию, при этом познакомиться с монастырской жизнью. Какие существуют правила для того, чтобы поступить во временное распоряжение монастыря? Куда нужно обратиться, чтобы стать трудником или послушнком? На эти вопросы «Гласу народа» ответил благочинный Киевской епархии по делам монастырей, архимандрит Феодосий (СНЕГИРЕВ).

Благочинный Киевской епархии по делам монастырей, архимандрит Феодосий (СНЕГИРЕВ)

Відео дня

РАБОЧИЕ РУКИ НУЖНЫ В СКИТУ

Чтобы стать послушником, нужно обратиться непосредственно в монастырь. В разных монастырях разные возможности, поэтому и правила приема послушников и трудников тоже разные. Общих единых правил нет, поэтому в каждый монастырь нужно обратиться и узнать – есть ли возможность пожить, потрудиться на благо монастыря. Единственно, лучше обратиться в те монастыри, который находится за городской чертой, на природе, где есть подсобное хозяйство. Чаще всего именно там нужны рабочие руки, и я думаю, что туда легче всего попасть.

Работу трудникам и послушникам обычно дают посильную. В подсобных хозяйствах могут предложить попасти коров, покосить сено, посушить его. Работа бывает разная. Монастырь чаще всего обеспечивает продуктами питания сам себя. И соответственно, много есть работы именно в сфере сельского хозяйства.

ТРУДНОСТИ ЕСТЬ ТРУДНОСТИ: НЕ НУЖНО ОСТАВАТЬСЯ НА ДОЛГОЕ ВРЕМЯ

Бывает так, что люди из-за границы хотят познакомиться с православной культурой, и стремятся пожить в православном монастыре. Это не возбраняется. Правда, и в этом случае нет общих правил для всех монастырей по приему иностранцев. У каждой обители свои правила. Я думаю, что различие в вере не может быть препятствием. Единственное, такой человек не сможет участвовать в православном богослужении, прикладываться к иконам. Но приобщиться к красоте православия, потрудиться во Славу Божию – я думаю, что в этом не откажут.

Для того, чтобы познакомиться с православием, лучше проехать по нескольким монастырям Украины. Посмотреть, приобщиться к той благодати, которая в них пребывает. Поклониться святым мощам, чудотворным иконам Пресвятой Богородицы. От пребывания в монастыре в памяти могут остаться не только благодатные впечатления, но и трудности монастырской жизни. Трудности есть трудности. И чтобы не испорть положительного впечатления от обители, не нужно там оставаться на долгое время. Лучше проехать по нескольким святым местам и набраться впечатлений о красоте православных монастырей.