Глас народа

На днях предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Киевский и всея Украины Владимир встретился с заместителем главы «Примирение в Европе – дело Церквей Украины, Белоруссии, Польши и Германии», лютеранским пастором Андреем ГАМБУРГОМ.

«Глас народа» постарался выяснить: в чем заключается участие УПЦ в межконфессиональной группе церквей? Как и в каких вопросах мы помогаем Европе? Об этом «Гласу народа» рассказал представитель УПЦ при европейских организациях, протоиерей Александр БЕЛОКУР.

Представитель УПЦ при европейских организациях, протоиерей Александр БЕЛОКУР

Відео дня

ПОРА ПРОСТИТЬ – И ШВЕДАМ, И НЕМЦАМ

Украина сама по себе и в составе Российской империи, и в составе Советского Союза, практически в каждой войне была территорией оккупации различных стран – Швеции, Австро-Венгерской империи, Польши, Германии… Все эти войны очень сильно отразились в памяти украинского народа. Ощущение того, что шведы, поляки, немцы – сохранилось генной памяти многих наших людей. Ничего не поделаешь, ведь когда-то эти государства порабощали наши земли. Но прошло время, те конфликты уже улеглись, и установки, сохраняющие давнюю обиду, пора уже ломать. Пора обратиться друг к другу с примирением – и церковные деятели, наши и европейские, хотят показать пример. Поэтому на уровне священников мы общаемся между собой, стараемся сотрудничать, не смотря на то, что когда-то в истории наши народы воевали. Но мы прощаем друг другу то зло. В том числе и нашествие шведов, и польское владычество, и немецкую оккупацию.

В ЕВРОПЕ РАЗМЫВАЮТСЯ ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ХРИСТИАНСТВА

На встречах группы «Примирение в Европе – дело Церквей Украины, Белоруссии, Польши и Германии» рассматриваются основные вопросы нашего совместного сотрудничества, а также возможности представительства Православной Церкви в этих странах. А западный мир, в свою очередь, получит возможность поближе познакомиться с Православной Церковью. Тем более что Европа в основном была исконно христианской территорией – это Болгария, Греция, Германия, Польша... Там и сегодня преобладает христианство, правда, в разных конфессиях. Но сейчас там основные идеи христианства забываются, размываются. Мне кажется, это происходит от того, что европейцам постоянно внушается: права человека важнее его обязанностей. Сейчас там полным ходом идет пропаганда однополых браков, гомосексуализма. Постепенно легализуется эвтаназия.

С ПРАВОСЛАВИЕМ В ЕВРОПЕ ПОЧТИ НЕ ЗНАКОМЫ

Поэтому наша Церковь - Русская Православная и Украинская Православная, планирует рассказать европейцам о том, что христианство – это, прежде всего, учение о любви и милосердии. О православии там очень мало знают. Даже когда нами устраивались православные фестивали и выставки икон, было видно, что в Европе с нашей религией люди почти не знакомы. Поэтому представители УПЦ будут рассказывать об обычаях нашей церкви. Особенно важно познакомить с нашей работой Польшу, Германию – то есть неправославные страны.

КОНФЕССИИ ОБЪЕДИНЯТСЯ В БОРЬБЕ ПРОТИВ ГОМОСЕКСУАЛИЗМА

Кроме этого, мы будем принимать участие в совместных социальных проектах. Но я должен подчеркнуть, что наше сотрудничество – только в рамках совместной работы именно в социальных проектах. Это не является религиозным или идеологическим объединением конфессий.

Наша цель – наладить совместную работу христианских церквей. Это очень пригодится в решении самых болезненных вопросов европейской жизни. Например, борьба с наркоманией, незаконной миграцией, торговлей людьми, проституцией. Также христианские церкви не могут закрывать глаза на пропаганду гомосексуализма и однополых браков.