Глас народа

Благодаря массовым «хасидским рейсам» в сентябре цены на авиабилеты в Израиль будут снижены примерно на 25%. Об этом «Гласу народа» сообщила менеджер-организатор паломнических поездок христиан в Израиль Татьяна БАБАЙ.
Осенью, на еврейский новый год, хасиды со всего мира стараются попасть в Умань. В этом году еврейский Новый год - Рош-а-Шана – выпадает на 13 и 14 сентября.
Ожидается, что в 2010 году в Умань к могиле рабби Нахмана приедут более 50 тыс. хасидов. На могиле своего учителя они отметят наступление нового 5768 года. Этой осенью исполняется 200 лет со дня смерти родоначальника бреславского хасидизма.
20 июня этого года Израиль принял предложение министров туризма и иностранных дел об отмене визового режима с Украиной.
Договоренности об отмене виз Украина и Израиль достигли в конце 2009 года.
МИД Украины надеется завершить процедуры по введению безвизового режима с Израилем до осени этого года.

Татьяна БАБАЙ, менеджер-организатор паломнических поездок христиан в Израиль

ЦЕНА БИЛЕТОВ В ИЗРАИЛЬ СНИЗИТСЯ ДО САМОЙ НИЗКОЙ ИЗ ВОЗМОЖНЫХ
Решение об отмене визового режима между Израилем и Украиной принято только израильским парламентом. Но еще не ратифицировано. Поэтому еще рано говорить о том, что откроется «зеленый коридор» для паломников-христиан.
В сентябре этого года наш паломнический центр планирует организовать три поездки на Святую Землю. А так как эти поездки как раз совпадают с сентябрьским паломничеством хасидов в Умань, то украинские паломники получили возможность покупать путевки по относительно не дорогой стоимости, по сравнению с аналогичными поездками в другие месяцы года. При учете большой паломнической программы, проживания в гостиницах, питании, экскурсиях и перелете их цена будет ниже примерно на 25%. Конечно, это стало возможным благодаря так называемым "хасидским рейсам", когда авиакомпании снижают стоимость авиа-билетов по случаю массового паломничества хасидов в Украину. Так как в направлении Украины увеличивается количество рейсовых самолетов, то стоимость на билеты в Израиль снижается до самой низкой из возможных цен.
Однако если договор об отмене визового режима не будет ратифицирован, то визу придется открывать. Обычно при паломнических поездках в Израиль открывается групповая виза. Стоимость групповой визы обычно входит в стоимость паломнической поездки.
Если человек хочет поехать на Святую Землю не с группой, а по собственному почину, то это уже будет частная, туристическая поездка, на которую придется открывать обычную визу.