Глас народа 

Утвержден проект реконструкции Троицкой площади перед НСК «Олимпийский» в Киеве. В рамках этого проекта на площади планируется восстановить Троицкий собор. Он будет реконструирован по сохранившимся дореволюционным эскизам. Правда, восстановление храма приурочено к проведению чемпионата по футболу «Евро - 2012». Этично ли включать возведение храма в программу подготовки футбольного чемпионата? Этот вопрос «Глас народа» задал протоиерею Андрею ТКАЧЕВУ.
Протоиерей Андрей ТКАЧЕВ

ВМЕСТО МОЗГОВ – ФУТБОЛЬНЫЙ МЯЧ
Восстановление разрушенного храма – это очень хорошая инициатива. Храмы надо восстанавливать, так или иначе, независимо от футбольных чемпионатов. Но привязывать этот процесс к футбольному чемпионату или любому другому спортивному событию, я считаю, нельзя. Потому что это уже становится очень опасной тенденцией. Например, у нас уже прозвенел один «тревожный звоночек». Не так давно в рамках подготовки к этому же чемпионату «Евро - 2012» Украинская Греко-Католическая Церковь освятила специальную «икону» с изображением Богородицы и Богомладенца Иисуса, держащего в руках … футбольный мяч. И у этого явления очень глубокие корни, уходящие в Европу.

ЕВРОПЕ ФУТБОЛ СТАЛ РЕЛИГИЕЙ
Когда я смотрел информационные репортажи с чемпионата «Евро-2008», то был очень удивлен: в некоторых городах Германии трансляция футбольных матчей проходила внутри католических костелов. Объяснялось это так: чем смотреть футбол в ночных барах за пивом, пусть лучше придут в храм и посмотрят матч там. Как видно, в Европе футбол уже перестал быть просто игрой, а стал современной религией. Но до сих пор я думал, что это больше касается западного мира, который отторгает Христа. Но к этим веяниям стали уже прислушиваться и в Украине. Вон, греко-католики уже пошли этим путем. Они, конечно, не безбожники. Скорее безумцы. Хотят сделать что-то хорошее, но ума нет. Вместо мозгов – футбольный мяч.

СПОРТИВНЫХ ФАНАТИКОВ ЦЕРКОВЬ В ИКОНОПИСЬ НЕ ДОПУСТИТ
Но такая икона – это однозначное кощунство. Если так и дальше пойдет, то скоро может появиться икона, посвященная хоккею, Уимблдону и т. д. Ведь олимпийских видов спорта очень много. Если каждый из них будет кощунственно представлен при помощи церковной символики, то мы будем иметь дело с одной стороны с кощунниками, которые будут заниматься этим сознательно, а с другой - с безумцами, которые даже не будут понимать, что оказались в рядах богохульников. Теперь можно ожидать "икон", посвященных выставке машиностроения, выставке нижнего белья. Раз они на такое пошли, значит, в их глазах икона уже утратила свой сакральный смысл. Они уже не образ, освященный памятью о том, кто на ней изображен, а лишь артефакт, посвященный культурному событию. Но если мы позволим иконопись сделать площадкой выражения идей не христианских, а спортивных, культурных и т.д., то мы просто перестанем быть христианами, а станем богохульниками.
 У святителя Николая Сербского есть статья по поводу людей, которые стали изображать на игральных картах лики сербских святых. И он гневно пишет, что «…раньше православные люди умирали за святые иконы, и образ святой освящал нашу жизнь, а теперь этим образом будут шлепать по столу, и над ними вместо лампад будут зажигаться сигареты». Это пример того, как можно христианскую ценность в угоду современности, в угоду сегодняшнему моменту превратить в разменную монету.