2010 год сулил не много позитивного Украине. Политические перипетии в куче с экономическим кризисом во многом предопределили сложности в новом году.
В политической сфере Украина смогла не допустить самого худшего сценария: повторения событий 2004-2005 годов.
Немаловажную роль в этом процессе мы отводим России, как исторически главному партнеру, как политическому, так и экономическому. Но, партнерство со стороны Украины определено как паритетное. А вот Москва, все еще жаждет возобновления градации «главных и вторичных», «больших и малых» в отношении со славянскими братскими народами. И если в политической сфере эти желания условного имперского центра в лице Москвы мы, украинцы, воспринимаем как должное, тем самым, пытаясь найти компромиссы в общении с первыми лицами России, то в сфере духовных отношений, между двумя странами наметился раскол. При чем, инициаторами его стали не украинцы, а скорее, некоторые «очень активные» представители РПЦ.
Хочу сразу отсечь домыслы и критику в отношении «русофобской демагогии» или «антироссийской риторики». Украина и Россия обречены на совместное существование, тесные связи и общие планы на будущее. Это наше прошлое, настоящее и будущее. Но Украина – это независимое государство, со своими национальными интересами, со своим менталитетом, со своими национальными особенностями и правом на собственный выбор.
Еще в 2006 году был неприятно поражен высказываниями о. Андрея (Кураева) в одном из интервью, в котором он заявил что «украинского народа нет». В ту пору разгула общественного плюрализма в Украине, это тезис хоть и был воспринят большинством негативно, не вызвал реального противодействия со стороны властей. Ведь, если вспомнить ряд высказываний о. Андрея, в частности его раздел Украины на 6 частей, то у украинских спецслужб должно было возникнуть не мало вопросов к московскому миссионеру.
Что самое интересное, в 2010 году, после победы В. Януковича на выборах, ряд украинских экспертов (которые называют себя или так, или даже политологами), в частности В. Карасев, не придумали ничего лучшего, кроме как процитировать о. Андрея (Кураева), поделив Украину на 5 частей. Может, кому-то, и показалось, что речь шла о федерализации, но люди немного думающие могли провести для себя анализ и сравнение этих тезисов и прийти к выводу о том, что речь, в первую очередь, идет о формировании в общественности восприятия собственной неоднородности, формирование дополнительных этно-культурных различий, о которых простой обыватель не думает, поскольку уже много лет живет в условиях унитарного государства и для большинства простых украинцев такое разделение, как минимум не понятно, как максимум – отвратительно. Но… кто же думает про простого украинца?
Весной 2010 о. Андрей (Кураев) дал ряд интервью, которые были опубликованы в ряде украинских СМИ, смысл которых сводился к наличию «оранжевых ряс», или же «оранжевой группировки» в УПЦ: «За годы "оранжевой" власти в Киевской митрополии сформировалась группа людей с отчетливо "оранжевой" идеологией. И сегодня они никуда из митрополии не ушли. В прошлом году их испугало появление нового патриарха в России; в этом году - нового президента на Украине. Этот испуг будет провоцировать их на более решительные действия по дистанциированию. Недавно Филарет признал наличие своих единомышленников в Киевской митрополии: "Есть люди в Синоде УПЦ и в епархиях, которым Кирилл совсем не нужен в Киеве».
В целом, понятие «оранжевого» в церковной жизни Украины не имело такого общественного диссонанса, до тех пор, пока об этом не заговорил известный миссионер. Есть ли в Киевской метрополии реальные сторонники отделения? Это еще вопрос. Если и есть, то мы должны понимать, что в церковной иерархии немного все не так, как в общественной. Люди не появляются там в один прекрасный момент, а долгие годы своим служением добиваются определенного статуса. Потому, говорить, что именно при Ющенко они появились, а сейчас должны исчезнуть, это как минимум звучит смешно. Хотя, для человека непосвященного – это хороший повод лишний раз вспомнить «не злым тихим словом» «попов». Если о. Андрей (Кураев) пытался этого добиться, возбудить часть паствы, то у него это может и вышло, но эффекта не принесло. Иное дело, что как в случае с разделением Украины, мы сможем уже через короткое время услышать эти тезисы из уст наших доморощенных миссионеров, которые таким образом будут давить на Митрополита Владимира, склоняя его к уходу.
Да, именно к уходу со своего поста. Не секрет, что для многих в РПЦ, да и в Украине, Митрополит Владимир уже давно стал «костью в горле», поскольку проповедуя взвешенность решений, терпимость, человеколюбие и единство УПЦ и РПЦ, он имеет реальную поддержку среди верующих, не давая возможности ни ярым сторонникам автокефалии, ни консервативных промосковских взглядов, настроить верующих на конфронтацию.
Возможно, в чем-то вышеизложенная позиция и не совпадает с официальной позицией Митрополита Владимира, или же она изложена не четко, но в сознании большинства верующих в Украине Владыка остается реальным символом Божьего проведения на Украине и спасительной миссии для миллионов верующих.
Но это не приветствуется в РПЦ. На сегодня есть единство юридическое, или каноническое, если быть точным, но среди паствы мы все больше можем видеть равнодушие по отношению «Третьему Риму», то бишь, к Москве. Об этом говорит и сам Кураев, только не договаривает…
Постепенное стирание из национальной памяти имперских пережитков и общего имперского пространства с Россией ведет к уменьшению влияния России на Украину. Если смотреть со стороны Москвы – это минус, это утрата геополитического, даже можно сказать, культурного пространства, восстановить которое будет крайне сложно. Если же смотреть со стороны Киева, то эволюция Украины, ее переход от «части» к «целому» - это нормальный процесс, который прошли множество национальных государств в Европе. Далеко не все они однолики (моноэтничны), на этапе формирования они так же имели проблемы связанные с разными этническими, религиозными и культурными факторами в развитии.
Однако, когда речь заходит об Украине, многие формы развития, государственного строения, философской апологетики становятся ненужными. Не потому, что они и впрямь не нужны, они просто уходят на второй, а то и третий план, а на первом возникает многовековая риторика про «Великую Русь», «Малую», «Белую» и т.д. Славянское единство в той интерпретации, которая навязывается Кураевым и его последователями, типа К. Фролов, не выдерживает на сегодня малейшей критики. Эта архаическая теория о славянском мире уже давно разрушена, при чем, во многом благодаря и советской власти. То, что не успели сделать лидеры КПСС, делают сегодняшние миссионеры.
Если уж они говорят о «русском мире», хотя корректней было бы «славянском», то почему же тогда у них одна из его частей делится на множество осколков? Понятное дело, что Украина не однородна. Но, он во много раз однороднее той же России, и это я говорю не о кавказских или среднеазиатских областях, республиках, а о европейской части России. На такой большой территории не может существовать единого априорного суждения о власти, истории, религии. Это нормально. Но для того, что бы эти территории не «расползлись» в «удельные княжества» и существует единая государственная власть, которая в праве определять и распространять те сигналы, которые способствуют ощущению общего, способствуют единству.
Украина, как независимое государство так же имеет право самостоятельно определять, что необходимо для формирования единства нации. И как любое государство, в праве не принимать во внимание критику или дерзкие выпады соседей. Но в отношении с РПЦ все намного сложнее.
Единство, которое осталось символом политического прошлого, в принципе никому не мешает. Сегодняшнее влияние РПЦ на УПЦ, можно сравнить с влиянием Английской королевы на политическую жизнь на Британских островах. Это традиция, которая никому не мешает, даже наоборот, к ней относятся с должным пиететом. Но вмешательство РПЦ, в лице о. Андрея (Кураева) и иже с ним в политические вопросы (которые он называет философией церкви в новом веке), становятся угрозой для дальнейшего сохранения этого единства.
Причины, которые толкают РПЦ на подобные действия - известны. Выше уже было указано о том, что Митрополит Владимир для многих есть неудобной фигурой.
Во-вторых, что бы не пытался говорить об Украине о. Андрей, о ее деградации как культурного, богословского центра «русского мира», необходимо отметить, что в начале 90-х именно благодаря Западной Украине и ее священникам, стало возможным провести возрождение духовной жизни не только в России, но и на Украине. Кстати, об этом в своем недавнем интервью рассказал профессор Санкт-Петербуржской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов. Именно выходцы из этого региона смогли сохранить ту духовную чистоту и трепетность к таинствам, которые были утрачены на большей части СССР в связи со служением церкви Союзу с его спецслужбами и вытекающими из этого последствиями.
В одном прав и Филарет (Денисенко), глава УПЦ КП, говоря о том, что в 2010 году на пасхальных богослужениях на Украине в храмы пришло 11 млн. человек, а в России всего 8 млн.. человек. Это ли не есть показателем, который оставляет за Украиной первенство в православном мире, не взирая на более углубленную работу московских теологов. Обходя этот «острый угол» полемики, о. Андрей начинает говорить о том, что «богословие превратилось в философию. А философ – это человек, который заранее знает, что с ним могут не согласится, и потому он должен искать аргументы». И это правильно в отношении атеистов, или представителей другой веры. Но, убеждать православных граждан Украины в том, что они как таковые не украинцы, а что-то другое? Тут уж извините, но, подобая апологетика больше смахивает на пропаганду, а не философию.
Кураев часто любит вспоминать Гумилева и его теорию пассионарности. Да, для русского мировоззрения как 18 так и 21 века это чуть ли не единственный путь к движению «вверх», должна быть «жертва» которая будет готова отдать себя во благо «светлого будущего» России. Так пусть Россия ждет своих пассионариев.
Запад нам дает другой сценарий движения «вверх». В этом отношении стоит вспомнить Макса Вебера и его «Протестантскую этику и дух капитализма». Здесь мы видим как таковое отсутствии единой «жертвы», ее заменили «небольшой жертвой» каждого участника гражданского общества. Что лучше, или что подходит Украине больше? Это вопрос, на который невозможно ответить одномоментно или одному человеку. Это и есть тот уровень философской дискуссии. Но если мы начинаем ее с тезисов о разделе страны, о первенстве «русского мира», который мифическим образом попадает в анналы мировой истории для апологетики царизма, а не развития православной веры; если мы заведомо приезжаем и начинаем проповедовать «достоевщину» и «активную православную идеологию»; у нас уже заготовлены ярлыки и нам необходимо лишь, их вовремя повесить… Чего же мы можем ждать от этой миссии?
Украина страна христианская, с доминантой православия, что не ставится под сомнение. Украинцам нет надобности долго объяснять, смысл Заповедей, они с пеленок у большинства на устах. И не философия или православная идеология тому являются причиной, а душа, чистая и открытая для Бога, а не для позиции РПЦ. Желательно это уже понять кое-кому. Если конечно есть потребность что-то понять. А в этом сомнения есть. Но о них в другой раз.
Владислав Ивасюк
"Русский мир" по Кураеву: Украины как бы нет?!
16:04, 30.06.10
12 хв.
Новини партнерів
Підтримайте нас
Останні новини

- 19:18
Путін наказав захопити Покровськ до середини листопада, - військовий
- 19:11
Терен неочікувано запросив на "побачення" учасницю нового сезону "Холостяка"
- 19:11
Окупанти вдарили дроном по пасажирському автобусу на Сумщині: серед поранених - дитина
- 19:04
"Він російський пропагандист": Бессент жорстко розкритикував головного переговірника Путіна
- 18:51
Активи та нафта: у Великій Британії пояснили, чому зараз час для економічного тиску на РФ
- 18:47
Винищувачі Gripen - це зброя майбутньої війни: експерт вказав на важливий аспект
- 18:36
Блогер протестував навушники вартістю 139 тисяч доларів: за що такі гроші
- 18:33
Сигнал для Росії: США відновили розвідувальні місії для патрулювання Чорного моря
- 18:32
У Кремлі заявили, що зустріч Трампа та Путіна не була скасована
- 18:23
РФ почала застосовувати "танки-дикобрази", і в цьому є певний сенс, - Forbes (відео)
- 18:15
Зірка "Гри престолів" вперше одружився: пара відгуляла скромне весілля у Лондоні (фото)
- 18:00
Гороскоп на 27 жовтня за картами Таро: Стрільцям - зміни, Терезам - турбота
- 17:54
"Найгірший дизайн": фахівець із ремонту ПК розкритикував відеокарту RTX 5090
- 17:54
У Трампа не знають, чи готовий Путін до переговорів: у WSJ назвали причину
- 17:37
Учені розкрили несподівану користь зеленого чаю для здоров'я: скільки потрібно пити
- 17:33
"Заспокійлива гра для населення": Тимочко пояснив, чому в РФ розповідають про "Буревісник"
- 17:18
У Путіна пригрозили "нищівною" відповіддю на удари вглиб території РФ
- 17:18
ЗСУ отримали нові словацькі антидронові комплекси Wolf 25 AD: що про них відомо
- 17:17
На Android з'явиться нова фіча для любителів кастомізації всього і вся
- 17:10
27 жовтня: церковне свято сьогодні, що не можна порушувати цього дня
- 17:03
Легенда року Бон Джові повертається на сцену після операції на голосових зв’язках
- 17:00
Гороскоп на 27 жовтня: Овнам - щастя, Козерогам - конфлікти
- 16:53
"Літаючий Чорнобиль": що відомо про нову ядерну ракету РФ "Буревісник"
- 16:51
Дрони ЗСУ завдали ударів по енергетиці, яку РФ використовувала в Мелітополі та Бердянську
- 16:49
Найновіший китайський авіаносець виявився значно слабшим за старі американські, - CNN
- 16:35
Стануть хітами продажів: експерти назвали 5 найочікуваніших автомобілів 2026 року
- 16:33
Кремль намагається використати візит Дмитрієва до США: в ISW пояснили, що задумала РФ
- 16:20
Ви не почуєте цей літак, навіть якщо він летітиме над головою: він абсолютно безшумний
- 16:14
У Покровськ зайшли близько 200 окупантів: офіцер ЗСУ розповів про ситуацію у місті
- 16:13
Яка техніка вразлива до стрибків напруги і як її вберегти: пояснює електрик
- 16:04
Анна Саліванчук вперше за 10 років відвідала батьківський дім (відео)
- 16:00
Яке місто України буде найбезпечнішим у 2026–2027 роках: відповідь ШІ може багатьох здивувати
- 15:47
У мережу "злили" схему розташування систем ППО навколо Москви (фото)
- 15:46
У Steam з'явився новий кооперативний інді-хіт про поїздки на будинку на колесах
- 15:40
"Робимо, що можемо": оборонці повідомили про шалений тиск росіян на Лиман
- 15:37
У понеділок частину України заллють дощі: синоптикиня розповіла, де буде мокро
- 15:34
Ці знаки Зодіаку скоро отримають знак згори: хто почує поклик Всесвіту
- 15:34
У Криму "Примари" розбили російський десантний катер та три РЛС (відео)
- 15:31
Названо прості вправи стоячи, які допоможуть прибрати живіт після 50 років
- 15:29
Росіяни вдарили КАБом по Кривому Рогу: Вілкул повідомив про наслідки атаки
- 15:20
"Вагнер" і "Шторм Z": Герой України розповів, чим відрізнялися зеки Пригожина і армії РФ
- 15:11
Спецпредставник Кремля привіз на переговори до США цукерки із цитатами Путіна (фото)
- 14:57
Молода обраниця Павліка показала, як починалися їхні стосунки: мережа вибухнула хейтом
- 14:54
Після удару по дамбі почало витікати водосховище в Росії, - ЗМІ (відео)
- 14:40
Це росіяни зараз потребують наших ракет і дронів, а не навпаки, - іранський генерал
- 14:40
Дальність до 200 кілометрів: експерт оцінив, чи дістануть російські КАБи до Києва
- 14:25
Експерти розкрили всього 5 звичок, які продовжують життя
- 14:21
Наталія Сумська відреагувала на хейт щодо акторських родин та стала на захист сина
- 14:18
Ігнат відповів, чи готова українська ППО збивати реактивні КАБи росіян
- 14:08
Життя у Купʼянську "повільно гине" через безжальну агресію армії РФ, - The Guardian
- 14:08
Росія створила таємний полігон на затонулому поромі в Балтійському морі, - ЗМІ
- 14:05
Данія ухвалила загадкове рішення щодо унікального ізраїльського ЗРК
- 13:55
Як вплинуть санкції США на військові цілі Путіна: ABC News дає неоднозначний прогноз
- 13:54
Три знаки Зодіаку пережили бурю і невдовзі залишать смугу випробувань
- 13:41
Експерт пояснив, яку тактику вибрала Росія для ударів по Україні
- 13:22
Французький проти американського: у чому різниця між двома популярними омлетами
- 13:17
Колишня дівчина Цимбалюка вперше розповіла про їхнє розставання
- 13:03
Пограбування Лувру: у Франції затримали двох підозрюваних
- 12:59
Поліцейські у США затримали підлітка з пачкою чіпсів через помилку ШІ
- 12:57
"Висушене серце": вчені розповіли, як зміна клімату "вдарила" Дністровськими плавнями (фото)
- 12:53
Більше 250 тисяч переглядів за три дні: який дует став лідером YouTube Charts в Україні
- 12:39
Україна може отримати вживані літаки Gripen: про яку кількість йдеться
- 12:14
На звалищі в Лас-Вегасі виявили винищувач F-16 (фото)
- 12:12
Генштаб підтвердив звільнення двох населених пунктів на Донбасі
- 12:11
Путін злякався перевороту, оскільки РФ почала здавати позиції, - The Telegraph
- 12:10
"Дев'ять переламаних ребер": відомий актор-воїн розповів, як ледь не загинув в ДТП
- 12:03
IBM навчила звичайні чіпи AMD виконувати завдання квантових комп'ютерів
- 11:59
Путін вірить, що може перемогти: колумніст The Times пояснив, на що розраховує Кремль
- 11:48
Село, селище і хутір - це різні поняття: чим відрізняються та що з цього найменше
- 11:41
Сербія готова організувати переговори між Україною та РФ, - глава МЗС
- 11:35
Ці знаки Зодіаку отримають рідкісний шанс почати нову главу життя: на них чекає щастя
- 11:28
Популярний український співак подав заявку на участь у Нацвідборі на "Євробачення-2026"
- 11:15
Одна категорія українок вирушить на фронт у листопаді: кого стосується мобілізація
- 11:10
Сім предметів розкоші, про які всі мріяли у 80-ті, але зараз вони нікому не потрібні
- 11:09
Трамп "запалив" просто на аеродромі після прибуття до Малайзії (відео)