Глас народа

"Даже если и допустить, что проект существует, воплотить его в жизнь все равно было бы невозможно. Чтобы над Киево-Печерской лаврой начали передвигаться люльки канатной дороги?! Если такая дорога проходила бы над храмами и пещерами, это было бы не совсем правильным даже с этической точки зрения.
Не знаю ни одного примера, чтобы в Европе канатные дороги работали над храмами, памятниками архитектуры и другими уникальными историческими местами..."

Несколько дней назад СМИ облетела новость, что якобы над территорией Киево-Печерской лавры будет строиться канатная дорога. Об этом заявил на этот момент уже бывший и.о. заместителя мэра Киева Игорь ДОБРУЦКИЙ.
«Власти готовы провести городской референдум, ведь этот проект может привлечь в Киев туристов и дать хорошую прибыль городской казне. А саму дорогу можно построить всего за год», - сообщил И.ДОБРУЦКИЙ.
Также чиновник заявил, что проект согласован с представителями Киево-Печерской лавры.
Правда, в самой лавре эту новость встретили с недоумением. Что именно смутило представителей УПЦ, «Гласу народа» рассказал казначей Киево-Печерской лавры, архимандрит Варсонофий (СТОЛЯР).

Казначей Киево-Печерской лавры, архимандрит Варсонофий (СТОЛЯР)
МЫ ДАЖЕ НЕ ВИДЕЛИ ЭТОГО ПРОЕКТА, НЕ ГОВОРЯ О ТОМ, ЧТОБЫ СОГЛАСОВАТЬ
О строительстве канатной дороги над Киево-Печерской лаврой я узнал от журналистов. Они мне позвонили и рассказали, что такой проект есть, и что он якобы даже согласован с Киево-Печерской лаврой. Но вот с кем конкретно в лавре он согласован – журналисты не смогли мне ответить. Все это неправда, мы даже не видели этого проекта, не говоря уже о том, чтобы согласовать его. Ведь прежде чем сказать «за» или «против», хотелось бы ознакомиться с проектом, понять, как будет выглядеть эта дорога, где конкретно будет проходить и т. д.

ДУМАЮ, ЭТОГО БЫЛО ОЧЕРЕДНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ
Я думаю, что объявление о существовании этого проекта было просто-напросто очередным политическим заявлением. Потому что заместителя мэра Игоря Добруцкого, курирующего подобные вопросы, сняли с должности уже на следующий день. А перед отставкой он заявил про два проекта, один из которых – эта канатная дорога. Наверное, хотел показать новой власти, что он где-то что-то делает.
А вообще этот проект существует? Обсуждался где-нибудь, где его можно увидеть, посмотреть? Насколько я знаю, этот проект в Киевской городской администрации даже не обсуждался. Откуда господин Добруцкий его взял, да еще и заявил, что он будто бы согласован с Киево-Печерской лаврой – я не знаю. Я думаю, что это – просто голословное заявление. Ведь в любом случае, если бы проект рассматривали в горадминистрации, знакомые архитекторы рассказали бы нам о нем. А так получается, что раз об этом проекте никто ничего не знает, то его просто не было.

НЕ БУДЕТ У ЛАВРЫ БЛАГОЛЕПНОГО ВИДА, ЕСЛИ НАД НЕЙ БУДУТ ЛЮЛЬКИ ЕЗДИТЬ
Но даже если и допустить, что проект существует, воплотить его в жизнь все равно было бы невозможно. Чтобы над Киево-Печерской лаврой начали передвигаться люльки канатной дороги?! Если такая дорога проходила бы над храмами и пещерами, это было бы не совсем правильным даже с этической точки зрения. Не будет уже у лавры того благолепного вида, если сверху над ней будут эти люльки ездить. А если туристы захотят сфотографировать лавру сверху, опять-таки - какой будут вид? Это будет уже «не то». Не будет такого благолепия. Да и насчет безопасности здесь есть вопросы. Представьте, не дай Бог, конечно, что люлька сорвется вниз. Она может упасть на купол храма с крестом. А в храме – люди…
Вот на пляжах, побережьях, на горных курортах канатные дороги не только уместны, а иногда даже необходимы. Такой вид транспорта используется во всем мире. Но я не знаю ни одного примера, чтобы в Европе канатные дороги работали над храмами, памятниками архитектуры и другими уникальными историческими местами. Там это считается недопустимым.