Глас народа

В свете попыток внедрить в Укриане ювенальную юстицию, Церковь неоднократно заявляла свою позицию о необходимости сохранять традиционные семейные ценности.
Более подробно об этом «Гласу народа» рассказал заместитель главы Синодального отдела УПЦ по делам семьи, Протоиерей Олег МЕЛЬНИЧУК

Заместитель главы Синодального отдела УПЦ по делам семьи, Протоиерей Олег МЕЛЬНИЧУК
СДЕЛАТЬ АБОРТ ИЛИ ОТДАТЬ РЕБЕНКА ГОСУДАРСТВУ?
В светском обществе повсеместно организованы курсы будущих и молодых мам. Но в православном отношении они так же необходимы. Мой социальный проект по защите материнства и детства, составленный еще в 2005 году, предполагает непосредственное участие и совместную социальную работу социальных сотрудников в сфере защиты материнства и детства и священников. Мне лично уже приходилось проводить курсы для молодых будущих мам. Они очень нужны.
Многие женщины задают вопрос: если женщина не в состоянии вырастить ребенка самостоятельно, что лучше - сделать аборт или родить ребенка и отдать его государству или на усыновление? Позиция Церкви, да и моя собственная, такова: лучше родить дитя и отдать в его хорошие руки, чем сделать аборт. В этом случае женщина совершит грех гораздо менее тяжкий. В первом случае, женщина убивает собственного ребенка, не давая ему возможности увидеть и почувствовать красоту этого мира. А во втором случае женщина все-таки сохраняет ему жизнь. Но, конечно, глубокое покаяние в содеянном необходимо и в первом, и во втором случае.
БОГ ВСЕГДА ПОМОЖЕТ МАТЕРИ
Кроме того, за те 9 месяцев, пока женщина будет носить этого ребенка, Бог обязательно проявит свой промысел. И отыщется способ, с помощью которого ребенок может остаться с родной мамой. Например, попадется такой женщине на пути какой-нибудь отец Олег или санитарка Клавдия Семеновна, которая отговорит молодую маму отказываться от собственного дитяти. В моей пастырской жизни не раз бывало: только что родившая женщина рыдает на койке, ее вещи летают по палате. А в отделении новорожденных лежит ее младенец, и в его глазах стоят слезы, так как он уже чувствует: от него отказывается его мама. И когда мне удавалось после длительных бесед уговорить женщину покормить собственного ребенка, приложить его к груди, то этот момент часто стоит целой человеческой жизни. В результате дитя оставалось с мамой уже навсегда. Подобные случаи побудили меня разработать программу по предохранению раннего социального сиротства, что впоследствии стало официальной политикой государства в области защиты материнства и детства. Стало возможным создание « Социальных центров «Матери и ребенка».
АКУШЕРСКИЕ «ТРАДИЦИИ» НУЖНО ПЕРЕСМАТРИВАТЬ
Но с другим очень сложным моментом справиться пока не представляется возможным. К сожалению, Церковь пока не может лоббировать в органах власти запрет на то, чтобы один и тот же врач-акушер и аборты делал, и роды принимал. Эта тема для Церкви тоже очень животрепещущая. Сегодня эту проблему нужно решать на общецерковном и государственном уровне. Для этого необходимо серьезное лобби и политическая воля всех ветвей власти. Выход из возникшей ситуации должен быть найден в ближайшем будущем.
МАМУ ПУСТЯТ НА КРЕЩЕНИЕ
Многих матерей огорчал церковный запрет находиться рядом с новорожденным в храме во время его крещения. Конечно, по церковным меркам, сразу после родов женщина находится в «послеродовой нечистоте». Но представьте себе ситуацию, когда новорожденный - в тяжелом состоянии, и его необходимо срочно окрестить. А его мать, и без того в волнении и тревоге за жизнь ребенка, лишена возможности находиться рядом с чадом в такой ответственный момент! Что же, священник должен захлопнуть перед ней дверь храма со словами «Тебе здесь не место»?! Поэтому я, как настоятель храма на честь иконы Божьей Матери «Помощница в родах» при роддоме №1 г. Киева, обратился с прошением к Блаженнейшему Митрополиту Владимиру, изложив свою пастырскую позицию по этому вопросу. В итоге, была дана резолюция и благословение Его Блаженства на то, чтобы мама присутствовала во время Таинства Крещения своего дитя.