Глас народа

"В некоторых регионах Украины казачьи отряды не приживутся, а там где приживутся – могут перессориться…" Эксперты «Гласа народа» признали законопроект о казачестве исторически справедливым.

Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ на встрече с казацкой общиной на острове Хортица пообещал в ближайшее время принять Закон о казачестве Украины.
Законопроект «Об основах возобновления и развития украинского казачества, казацких организаций и их объединений» (№6432) был зарегистрирован в парламенте в конце мая. Его авторами выступили депутаты Верховной Рады Станислав Аржевитин (БЮТ) и Юрий Мирошниченко (ПР). 
Законопроект предлагает учредить сотрудничество казачьих организаций с органами местного самоуправления, чтобы казаки могли участвовать в обеспечении охраны общественного порядка, ликвидации чрезвычайных ситуаций, военно-патриотическом воспитании молодежи, подготовке допризывников к службе в Вооруженных силах и т. д. 
Эксперты «Гласа народа» признали законопроект не только интересным и полезным, но и исторически справедливым.
Архиепископ Львовский и Галицкий Августин

СРЕДИ УКРАИНСКИХ КАЗАЧЬИХ ДРУЖИН МНОГО АНТАГОНИСТОВ
В России этот вопрос уже благополучно решили. Но обратите внимание: там казачество более-менее солидарно и управляемо. А у нас лучшей иллюстрацией сложившейся в украинском казачестве ситуации служит меткая пословица: «Где два украинца, там три гетмана». Слышали такую? Кроме того, дело осложняется еще и тем, что среди украинских казачьих дружин очень много антагонистов. Вот представьте себе – если казаков условно построить отрядами, то будут у нас одни казаки кубанские, вторые -запорожские, а третьи – галицкие. И, решая ту или иную задачу, они неминуемо начнут спорить между собой.  
Поэтому в общих чертах идея хорошая. Но сначала нужно уладить множество нюансов. Для этого необходимо организовать тематический круглый стол, а потом что-то и пошире – например, специальные парламентские слушания. И только после этого, когда основные противоречия будут разрешены, можно будет принимать закон. Потому что для претворения этого плана в жизнь Украине еще потребуется время, так как на эту проблему лучше смотреть реально.  

Василий АНИСИМОВ, руководитель пресс-службы УПЦ

ОБИДНО, ЧТО УКРАИНСКОЕ КАЗАЧЕСТВО НЕ ИМЕЕТ ОФИЦИАЛЬНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ
Для Украины введение отдельной казацкой службы очень важно. Ведь и в Украине, и в России казаки были защитниками православия. Но в Украине ситуация еще более любопытна, потому что воинские казацкие подразделения оказались у нас государствообразующими. А вот у других народов воинские подразделения являлись чем-то образующим очень редко. 
Если вспоминать историю, то казак - очень важная культурная составляющая современного гражданина и человека. Он обязательно должен был быть православным, так как иноверцев в казаки не принимали. Таким образом, казак был рыцарем – защитником Православия. 
И хоть казацкая республика в Украине занимала очень маленькую территорию – Хортица, и казацкие поселения по Днепру - тем не менее, в украинской культуре казаки стали олицетворением всего украинства.  
У украинских и российских казаков традиции одинаковые. В первую очередь они – воины, а только потом – оседлые граждане. У них сложилось совершенно уникальное мировосприятие, которое выразилось в богатейшем культурном наследии. Царил культ веры, семьи и мощи. Так что это были не просто военные. У них был целый моральный кодекс. 

ЧТО ИМ ДЕЛАТЬ – СОБРАНИЯ ПРОВОДИТЬ ДА ПЕСНИ ПЕТЬ?
Сегодня же функции военных сведены к обычной государственной службе. 
Поэтому сегодня особенно обидно, что украинское казачество при всей своей уникальности не имеет никаких официальных полномочий. Теперь это – общественные организации, на деле не несущие службы отечеству. Они состоят в основном из отставников. Что им там делать – собрания проводить да песни петь?

КАЗАКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА СЛУЖБЕ У ГОСУДАРСТВА

Пусть уж лучше занимаются полезной для общества деятельностью. Например, сегодня именно казаки охраняют Киево-Печерскую лавру. Они и еще что-нибудь охранять смогут, если понадобится. Правда, пока они это делают на общественных началах. Но если будет учреждена государственная казачья служба, то эти люди уже смогут считать себя на службе у государства.  
Правда, сегодня основать такую службу все-таки возможно не везде. Ведь не в каждом регионе современной Украины казачество вообще существовало – например, его никогда не было на Донбассе. И организовывать там подобное движение – я считаю, что это даже неумно.