Сегодня в Крымском Этнографическом музее (Симферополь) по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря откроется выставка "Семейные традиции восточных славян". Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии УПЦ.
Выставка открывается в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, а также Дня семьи, любви и верности, проводящегося под покровительством православных святых Петра и Февронии, открывается выставка
Организаторы выставки - КРУ "Этнографический музей", Симферопольская и Крымская епархия УПЦ, Ассоциация заповедников и музеев Крыма при участии Крымского института культуры, искусств и туризма.
Выставка познакомит посетителей с семейными традициями (обычаями, обрядами, праздниками) русских, украинцев, белорусов, проживавших в Крыму в конце XIX - середине XX вв. через элементы одежды, предметы культа, орудия труда, фотоматериалы и т.д., даст представление о тех обычаях и обрядах, праздниках, которые со временем были утрачены или преобразились, и о тех, которые живы и по сей день.
"В современном обществе все больше возрастает интерес к изучению традиционных семейных обычаев, обрядов, православных праздников восточных славян. Особенно ярко это проявляется именно на Крымском полуострове, где проживают представители более ста этнических групп и национальностей, среди которых в численном отношении русские, украинцы, белорусы являются доминирующим этносом. Вся семейная жизнь восточных славян сопровождалась разнообразными обрядами и ритуалами, которые в образно-символической форме фиксировали важнейшие этапы жизни человека и наиболее значимые стадии развития семьи", - отметили в пресс-службе.
На выставке представлены экспозиционные комплексы: рождение и крещение; религиозно-нравственное и трудовое воспитание детей; свадебный обряд; День святых Петра и Февронии - покровителей семьи и брака, празднуемый 8 июля; Рождество, Пасха, Радоница, вышивки восточных славян.
Выставка будет проходить с мая по сентябрь 2010 года в выставочном зале КРУ "Этнографический музей". После окончания работы выставки в Этнографическом музее ее экспонирование запланировано в других музейных учреждениях Крыма.