В Киево-Печерской Лавре начали выпекать хлеб. Современную пекарню разместили в одном из восстановленных монастырских корпусов, пишет «Сегодня».

Как пишет издание, когда в 1930 году собор закрыли, прервались и пекарские традиции, которые были в Лавре со дня ее основания.

Как рассказал ее заведующий отец Тит, здесь стоят печь и несколько камер для подхода закваски. Сразу после утренней молитвы, то есть еще до восхода солнца, послушники приступают к работе.

Відео дня

«Ежедневно выпекаем около 260 булок. Стоят они по шесть гривен за штуку. Однако прихожане в наших лавочках разбирают их моментально», - рассказал отец Тит.

В других местах лаврский хлеб не продается. «Да, такого вы нигде не найдете. Никаких добавок. Все натуральное, вплоть до чистого масла, которое покупаем на маслобойне. К тому же хлеб благословен молитвой», - отметил заведующий пекарней.

Помимо булок здесь также делают ржаной и отрубной хлеб - 4 и 5 гривен соответственно. Хлеб идет не только на продажу, но и на нужды монахов - приблизительно сотню булок в день съедают священнослужители.