Ученые сделали еще один шаг к подтверждению древних библейских истин. Новое исследование российских генетиков доказывает, что далекие предки всех без исключения европейских народов жили в окрестностях легендарного Арарата, рядом с котором находился Эдем. Об этом сообщает mignews.com

Доктор биологических наук, профессор Эльза Хуснутдинова из Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН провели генетический анализ более 10 тыс. человек из 60 популяций Евразии.

В основе исследования лежал метод, когда геномы разных людей сравнивают по генетическим маркерам на ДНК. Ученые провели анализ трех типа маркеров: на митохондриальной ДНК (мтДНК), на Y-хромосоме и на изменчивых (полиморфных) участках прочих хромосом.

Відео дня

С их помощью генетики изучают генофонд человеческих популяций и отслеживают происходившие в истории человечества миграции, сообщает www.mignews.com.

Gри исследовании 24 популяций кавказских регионов , за исключением каранагайцев, в мтДНК выявлено преобладание западноевразийских гаплогрупп – до 99%. На Кавказе наблюдается самая высокая частота и самое большое разнообразие гаплогруппы Н – характерной европейской гаплогруппы.

"Мы сделали вывод, что европейские популяции получили ее именно с Кавказа, а туда она попала, очевидно, с Ближнего Востока, — объяснила Эльза Хуснутдинова. – Мы рассчитали, что некоторые европейские гаплогруппы существовали на Кавказе 20 и 30 тысяч лет назад".

При анализе Y-хромосомы в популяциях Кавказа генетики нашли самую высокую частоту гаплогруппы J (у осетин – 82%). Это показывает, что эта гаплогруппа возникла на территории Южного Кавказа и Ближнего Востока и уже потом распространилась на территорию Европы, а также Центральной и Западной Азии.

Инструмент нового времени – полногеномное генотипирование,которое позволяет в целом геноме одновременно проанализировать однонуклеотидный полиморфизм – сотни тысяч снипов. Для этого используют технологию микрочипов: уже сейчас она позволяет одновременно изучить до 1 миллиона снипов, а в перспективе – до 5 млн.

"Используя полногеномный анализ, мы можем взять ДНК какого-либо человека и, изучив 650 тысяч снипов, точно предсказать, к какой этнической группе он принадлежит, — пояснила Хуснутдинова. – А для того чтобы различить две популяции, нам далеко не всегда нужно находить так много отличий. Например, популяцию якутов от русских можно отличить всего по пяти снипам. Чтобы различить более сходные популяции, например русских с украинцами или белорусами, потребуется больше – несколько тысяч снипов".

Уже сегодня разработаны программы, позволяющие определять генетического предка отдельного индивида. А в будущем, по мере удешевления технологии, станет возможно полное секвенирование индивидуальных геномов. Первый шаг к этому – проект по секвенированию 1000 геномов.