Вчера в столичном кинотеатре «Киев» состоялся допремьерный показ фильма Владимира Хотиненко «Поп», получившего гран-при VII Международного кинофестиваля «Покров» 2009 года. Об этом сообщает сайт «Православіє в Україні».

Зрителями допремьерного показа работы Владимира Хотиненко стали клирики киевской епархии, верующие, представители СМИ и конокритики. Презентационное мероприиятие посетил викарий Киевской Митрополии, епископ Макаровский Иларий.

«Фильм замечательный. Глубокий и проникновенный взгляд на судьбу одного священника, на целую веху истории Церкви в период Великой Отечественной войны. А ведь таких священников, как главный герой фильма было множество, хотя их имена неизвестны истории. Подобные темы в современном киноискусстве зачастую освещаются людьми околоцерковными, далекими от Православия.

Відео дня

В фильме «Поп» образ отца Александра являет обществу христианский абсолют, идеал,  которому нужно следовать так, как шел по стопам Христа главный герой. Не оглядываясь по сторонам, испытывая притеснения властей, он нашел в себе мужество идти до конца, выполнить свой долг.  Поэтому хотелось бы, чтоб этот фильм посмотрели как можно больше зрителей», ― отметил владыка.

*** "Поп". В ролях — Сергей Маковецкий, Нина Усатова, Лиза Арзамасова, Кирилл Плетнев, Анатолий Лобоцкий.

События фильма развиваются в июне 1941 года. В маленьком селе Закаты на границе с Латвией живет настоятель небольшого прихода, отец Александр. Через два часа он закончит воскресную службу. Через два дня в село войдут немецкие войска. Через два месяца в жизни священника Александра Ионина начнется самая важная миссия, в которой не будет громких подвигов и библейских чудес, а главным станет возрождение веры народу, напуганному войной, угнетенному и «своими» и «чужими». Он станет их героем и навсегда войдет в историю, как участник Псковской Православной миссии, которую считают «Вторым крещением Руси». В широкий прокат фильм «Поп» выйдет 4 апреля.