Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел обратился к одесскому городскому голове Эдуарду ГУРВИЦУ с просьбой перенести первоапрельский праздник - День смеха, время проведения которого в этом году припадает на Страстной Четверг, когда вспоминается Тайная вечеря и установление Христом Божественной литургии.
Об этом говорится в открытом письме Митрополита, текст которого размещен на официальном сайте Одесской епархии Украинской Православной Церкви.

В частности, митрополит Агафангел просит отменить в этом году проведение Дня смеха в Одессе "во избежание массовых акций протеста со стороны широких кругов православной общественности", "или, если это не представляется возможным, по крайней мере, перенести данное мероприятие на Пасхальные дни".

Відео дня

"Проведение подобного праздника в период Страстной седмицы воспринимается всеми православными одесситами как публичное и циничное оскорбление их религиозных чувств, прямой вызов святой православной вере", - говорится в письме митрополита к Э.ГУРВИЦУ.

При этом архиерей отметил, что ежегодно 1 апреля город наполняется "самым разнузданным и исполненным непотребств весельем, массовыми гуляниями, сопровождаемыми шумными концертами, обильным употреблением спиртного и бесчинствами".

"Верующие не дают мне покоя, ежедневно сотни людей приходят с просьбой: сделать все возможное, чтобы не омрачить крестный путь и страдания Христа", - сообщил митрополит.
Вместе с тем, владыка напомнил, что Пасха является в Украине государственным праздником и «имеет наибольшее значение для православных христиан, составляющих более 90 % жителей Одессы».

Также митрополит Агафангел добавил, что Пасха предваряется периодом Великого поста - "временем покаяния, молитвенного и телесного подвига, сугубого воздержания, которое необходимо проводить "во всяком благочестии и чистоте".