Выставка «Новомученики земли крымской», основанная на архивных материалах в отношении репрессированных в годы советской власти священнослужителей и монашествующих, открылась в Симферополе. Об этом говорится в пресс-релизе пресс-службы крымского управления Службы безопасности Украины, переданном УНИАН.

«Выставка раскрывает некоторые, ранее неизвестные, страницы архивных дел ОГПУ. Информация на стендах обобщена и рассортирована по времени для удобства посетителей, исследователей, а также родственников репрессированных и в дальнейшем реабилитированных», - говорится в пресс-релизе.

В экспозиции представлены архивные материалы в отношении священномученика Порфирия, епископа Симферопольского и Крымского (в миру Поликарпа Гулевича), иеромонаха Варфоломея Ратных, священномучеников Иоанна Блюмовича, Антония Коржа, Димитрия Киранова, Владимира Пищулина, Тимофея Изотова, Николая Мезенцева, Елиазара Спиридонова, Димитрия Спиридонова, а также протоиерея Всесвятской церкви Симферополя отца Николая Казанского и настоятеля Екатерининской церкви Феодосии отца Андрея Косовского.

Відео дня

«Они в годы советской власти подверглись репрессиям, а 11 июня 1997 года определением Священного Синода Украинской Православной Церкви их причислили к лику местночтимых святых Симферопольской и Крымской епархии», - отметили в СБУ.

Выставка будет работать до 3 марта.

Вход свободный.