Православный паломнический центр будет открыт осенью 2010 года на реке Иордан. Об этом сообщает РИА--Новости со ссылкой на управляющего делами президента РФ Владимира Кожина.

"Надеюсь, в этом году мы закончим строительство уникального комплекса на святой реке Иордан. Сейчас полным ходом идет строительство, возникнет красивый паломнический центр, и мы надеемся осенью его открыть", - сказал Кожин в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, комплекс будет передан Русской православной церкви. Кожин добавил, что некоторое время назад Израиль передал России Сергиевское подворье в Иерусалиме и в настоящее время там ведется ремонт. Он уточнил, что подворье передано по условию израильской стороны в государственную собственность РФ. Вместе с тем управделами не исключил, что РПЦ в той или иной форме будет иметь отношение к комплексу. "Что касается церковной собственности, то нужно сказать, что этот год будет, на мой взгляд, достаточно прорывным в плане приращения этой собственности по всему миру", - сказал Кожин. Управделами также сообщил, что осенью этого года планируется открыть еще один Русский культурный центр в Иерихоне. "Палестинская администрация подарила нам уникальный земельный участок в городе Иерихоне, которому в этом году будет 10 тысяч лет. На этом участке растет знаменитое дерево Закхея. Там мы начали строить Русский культурный центр, и к осени этого года, мы надеемся, он будет построен и торжественно открыт", - сказал Кожин. Управделами отметил, что Израиль не препятствует строительству этих объектов на землях Палестинской администрации.

Говоря Соловецком монастыре, управляющий делами подчеркнул важность реконструкции обители. "В том, что с Соловками связана страшная страница нашей истории, нечего обсуждать, нужно, чтобы она была увековечена", - сказал он. Кожин сообщил, что в настоящее время "обсуждается схема, как совместить участие государства, церкви, бизнеса и частных жертвователей в этом направлении. "Надеюсь, в этом году мы такую схему построим и приступим к этой работе, и она очень большая", - добавил он. "Соловки - это наша история, это уникальный монастырь, памятник. Он требует такой же комплексной реконструкции как Валаам, как Иверский монастырь, как другие наши монастыри", - подчеркнул Кожин. На Соловках в советские годы располагался Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН).

Відео дня