«Левый берег»

 

«Делайте деньги, делайте деньги, делайте больше денег, делайте еще больше денег, заставляйте других работать, чтобы и они производили для вас деньги». «Любой сайентолог, не опасаясь наказания церкви, может лишить собственности всякую подавляющую личность или группу подавляющих личностей и нанести им любой вред. Их можно завлекать в ловушку, подавать на них в суд, им можно лгать, их можно уничтожать физически».

(Рональд Хаббард. Избранное)

Відео дня

 

Личность американца Рона, создателя псевдонаучных дисциплин дианетики и сайентологии, для некоторых служит предметом безоговорочного поклонения. Однако, как неоднократно сообщалось в СМИ, во многих странах мира, в том числе в России, основанная им в 1950-х годах «Церковь сайентологии» признана тоталитарной структурой, опасной для общества, а в Германии даже поставлена под специальный надзор полиции. Иное дело у нас. Уже несколько месяцев все стены и заборы Днепропетровска буквально пестрят красочными плакатами с рекламой книги Хаббарда «Дианетика». А, как недавно стало известно «Левому берегу», система управления Хаббарда давно внедряется, к примеру, в редакции одного из всеукраинских бухгалтерских изданий

Не станем подробно останавливаться на постулатах учения Хаббарда, которое он сам называл «прикладными религиозными философскими течениями». Речь, разумеется, идет о совершенствовании человеческой природы, достижении свободы личности. Достигается все это при помощи тренингов и «очищений», естественно, не бесплатных для человека, попавшего в секту.

Вот как описывает секту Хаббарда сайт «Россия Православная»: «Это - мощная международная секта с большим капиталом... Она «работает» за счет сеансов, дающих гипнотическими методами чувство эйфории клиенту... Адептам секты внушается мысль о всемирном заговоре против них, чувство избранности, резко враждебное отношение к критике и безграничная преданность организации. Истина находится только в сайентологии, все остальное человечество погибает и заблуждается. В организации вырабатываются зависимость и комплекс вины у своего адепта». Данное определение очень четко суммирует претензии к хаббардистам, постоянно звучащие на судебных процессах и в определениях об общественной опасности этой структуры.
Людей увольняли за «недобор»

Впервые услышав о том, что в журнале «Альянс» (название изменено. - «Левый берег») правят бал последователи Хаббарда, автор этих строк просто рассмеялся. Однако когда количество свидетельств об этом стало увеличиваться, мы решили разобраться в ситуации. Вот, например, что сообщила нам одна из уволившихся в прошлом году сотрудниц редакции: «Когда на предприятии стала внедряться новая система администрирования, мы не могли понять, что это такое. Людям выставлялись за работу какие-то баллы. На стенах вывешивались непонятные, хотя, в общем-то, «дружественные», лозунги. Потом сотрудников, недобравших баллы, стали увольнять, называя это оптимизацией работы».

«Альянс» действительно уже на протяжении ряда лет сотрудничает с киевской консалтинговой компанией, внедряющей методики Хаббарда, - говорит бывшая сотрудница пиар-отдела Ольга Палий. - Все началось с того, что руководящий состав стали отсылать на обучение в Киев. Потом у нас начали проводить семинары, вызвавшие протест у определенной части сотрудников. Постепенно книги Хаббарда стали внутренней Библией, нельзя было спорить с их автором».
Кому - религия, кому - коммерция

Между тем, руководство журнала отнюдь не отрекается от своей приверженности методам управления Рона Хаббарда.

«Я работаю в фирме с самого ее основания в 1991 году, - рассказала «Левому берегу» соучредитель издания Светлана. - Мы перепробовали множество управленческих систем. В конце концов, мне все равно, как каждая из них называется, - Рона Хаббарда, или Нортона-Каплана. Продуктом своей деятельности мы считаем не тиражи, а качество подготовки украинских бухгалтеров, и входим в тройку лучших в данной сфере изданий. От этого, конечно, зависит и наша прибыль. Так вот, после введения системы статистик в 2007 году экономические показатели весьма ощутимо улучшились. Теперь не бизнес управляет мной, а я бизнесом. Перед приемом на работу каждого сотрудника знакомят с принципами организации, в которых сказано, что мы не исповедуем сайентологию и не ставим целью обратить человека в какую-либо веру. Но об административной системе Хаббарда говорим открыто».

«Мне отнюдь не хотелось бы, чтобы мое имя упоминалось в сайентологческом контексте», - подытожила Светлана. - Однако на прощание снабдила нашего корреспондента компакт-диском с рекламой «Церкви сайентологии» и брошюрой Хаббарда «Дорога к счастью», настоятельно рекомендовав ознакомиться с этими материалами перед написанием статьи...

По мнению профессора Александра Дворкина, руководителя Центра религиоведческих исследований, созданного по благословению Московского патриархата для распространения достоверной информации об учении и деятельности тоталитарных сект, цель подобных «систем эффективного управления» от Рональда Хаббарда одна - постепенная и завуалированная вербовка в секту.

По словам психолога-консультанта днепропетровского центра помощи жертвам деструктивных сект «Диалог» Веры Тимченко, людям, склонным к религии, хаббардисты предлагают дианетику и сайентологию, а бизнесменам - коммерческий продукт в виде набора методик и тренингов, якобы позволяющих расширить бизнес. «Беда в том, что продукт этот - некачественный и уж точно не соответствует запрашиваемой цене, - говорит она. - К примеру, набор документов для предварительного тестирования сотрудников может стоить $50 тыс. Само обучение также влетит в немалую копеечку. А результат отнюдь не гарантирован. Что касается методов работы с клиентами, то на определенной стадии вам дается личный «куратор по этике», настоятельно предлагают отказаться от психологической и психиатрической помощи «на стороне» и ряда традиционных медицинских процедур, например, переливания крови. Это еще не зомбирование, но уже близко к тому. Что же касается «Церкви сайентологии», то вовлечение в нее грозит самыми серьезными последствиями, вплоть до полного распада личности. Впрочем, в Днепропетровске до такого, как будто, пока не доходило. До Украины докатилась только первая волна этого своеобразного «коммерческого культа».

Добавить к сказанному, пожалуй, нечего. Разве то, что под управленческие методики Хаббарда в Днепропетровске попала уже не одна компания.
Слабых в вере ловят на приманки

«Сайентологи объявляют себя церковью, но на самом деле в основе организации лежат не религиозные соображения, а прямой коммерческий интерес, агрессивный и навязчивый маркетинг. Секта пристально и бдительно контролирует каждый шаг членов своей общины, - говорит руководитель Центра Православной Культуры «Лествица», протоиерей Игорь Собко. - В книге Дианетика» много приманок, обещающих массу духовных дарований и счастья. Слабые в вере, имеющие психические проблемы, прельщаются красивыми словами. Но потом порой приходится тратить десятки тысяч долларов, посещая бесконечные лекции и «курсы лечения». Многие теряют друзей, распадаются семьи, люди приобретают душевные недуги, вплоть до самоубийства».

Игорь Гусаров