В Киеве разразился сексуальный скандал с религиозным оттенком. Об этом сообщает Газета по-киевски. На днях несколько женщин пожаловались в милицию на своего «духовного отца» – пастора Моисея – уже есть шесть заявлений. Они утверждали, что священник склонял их к разврату, говорил каждой: ты должна родить от меня божьего ребенка.

- Когда правоохранители навели справки, оказалось, что храм, в котором некий «патриарх» Моисей проводит богослужения – на ул. Садовой (Осокорки) – самый настоящий самострой, – говорит Владимир Полищук, начальник пресс-службы столичной милиции. – Уже есть устный ответ от некоторых конфессий, которые подтвердили, что этот Моисей (в миру Олег Кулик. – Авт.) не принадлежит к их приходам.

Сейчас зарегистрировано 6 заявлений потерпевших женщин. Против него уже возбудили уголовное дело по ст. 181 ч. 1 УК за посягательство на здоровье людей под предлогом проповедования религиозных учений. Активно собираются доказательства – если все подтвердится, то «патриарху» может грозить до 3 лет тюрьмы. Заявления на Моисея от потерпевших продолжают поступать чуть ли не ежедневно.

Відео дня

Как рассказал архимандрит УПЦ КП Евстратий, в православном мире наслышаны об «учении» Олега Кулика, а его проповеди не имеют ничего общего с православным христианством.

– В начале 90-х годов Кулик был священником сначала автокефальной православной церкви, потом перешел в УПЦ КП, – говорит отец Евстратий. – Он очень хотел стать епископом, однако будучи у нас в Михайловском монастыре на так называемом «испытательном сроке» сразу же проявил свою настоящую сущность. Он начал всем говорить, что общается с ангелами и Богом, а сам не кто иной, как пророк Моисей. Выдумал какие-то тайные 8 Евангелий, которые никто не видел раньше. Когда его выпроводили из монастыря, он уехал в США, нашел там каких-то аферистов, которые сделали его епископом.

Позже, в 2005 году, Кулик вернулся в Украину, провозгласил себя здесь «патриархом» новой церкви – Украинской автокефальной каноничной. Кстати, этот обряд они тайно провели в Софии. Недавно в Киевский патриархат начали обращаться люди, которые рассказали, что Моисей склонял их к сожительству, используя религиозное влияние. Мы посоветовали пострадавшим идти в милицию, что они и сделали.

Сам «пророк Моисей» обвинения считает голословными – мол, происки завистников. А когда сюжет о нем показали на ТВ, сторонники Кулика целый день пикетировали телекомпанию. Тем временем, говорят, среди пострадавших от «гипноза» священнослужителя есть даже жена директора спиртзавода.