В румынском монастыре журналисты обнаружили изображения лидера СССР Иосифа Сталина и лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера. Они нарисованы среди грешников в аду на фреске, изображающей Страшный суд. На изображении также присутствует группа людей под красными знаменами, на одном из которых изображен серп и молот, а на другом - свастика. Об этом сообщает NEWS.ru.

Фреска находится на внешней стороне деревянной церкви в монастыре Лупша на западе страны. Над изображением работали иконописец Николае Савва и группа его учеников в 1997 году. Автор отмечает, что стремился подчеркнуть отрицательную роль советской и нацистской идеологий как для всего человечества, так и для Румынии.

Государственная комиссия по историческому наследию и памятникам культуры уже 12 лет требует убрать спорную сцену. Представители церкви намерены проконсультируется со специалистами, которые решат, сохранить ли эти изображения или закрасить во время начавшейся реставрации.

Відео дня

Представители церкви также отмечают, что, например, в храмах Северной Молдавии на изображениях Страшного суда часто встречаются турки и венгры.

Напомним, ранее похожая история произошла в Греции, где в храме Пресвятой Богородицы в северном городе Аксиуполи появилось изображение советского лидера Владимира Ленина. На фреске Ленин стрижет бороду святителю Луке, что, по замыслу автора, должно символизировать преследования церкви со стороны большевиков.

В храме также изображены Христос, наставляющий Эсхила и Гомера, участники боксерского восстания в Китае, убивающие православных, Сталин и другие неожиданные персонажи.