Православна Церква відзначає свято Хрещення та Богоявлення Господа нашого Іісуса Христа
Православна Церква відзначає свято Хрещення та Богоявлення Господа нашого Іісуса Христа

Православна Церква відзначає свято Хрещення та Богоявлення Господа нашого Іісуса Христа

16:18, 18.01.2010
6 хв.

В Украине Крещение, или Водохреща - это, прежде всего, праздник освящения воды, рек и водоемов. Все мы приносим освящать воду и верим, что она становится святой. И много раз убеждались в том, что святая вода - это вода необыкновенная. А может, именно в этот день вода становится самой, что ни на есть, обыкновенной, нормальной, такой, какой ее создал для нас Бог?..

Праздничные дни между Рождеством и Крещением называются Святками - святыми днями - днями, освященными и посвященными Богу.

Если говорить о Рождестве, то помимо главного смысла праздника - празднования Дня рождения (а точнее - воплощения или явления во плоти) Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, - это тот праздник, в котором наиболее удачно соединяется Божественное, небесное и святое с народным, человеческим и земным.

Праздник Рождества - по-настоящему народный, он освятил дохристианскую традицию и культуру, преобразил и воцерковил ее. И теперь мы прославляем не просто солнце, а Солнце Правды - Христа. Сегодня далеко не все знают, что такое коляда в дохристианском значении, но точно знают, что колядки - это рождественские песни, которые можно петь не только в хоровом народном, но и в современном эстрадном исполнении. Даже советская попытка заменить рождественскую елку новогодней, а символ вифлеемской звезды на верхушке лесной красавицы уподобить кремлевским звездам, скоро канет в лету. А Звезда Рождества будет светить, указывая путь к Вифлеемской пещере и яслям Богомладенца. Я уверен, что праздник Рождества, как и Сам Христос, будет всегда с нами, нашими детьми и нашим боголюбивым народом до окончания мировой истории. И это потому, что в основе празднования - событие настоящее и непреходящее.

Відео дня

Но праздничные дни пролетели быстро и мы на пороге Богоявления или Крещения Христа во Иордане. А у нас в Украине Крещение, или Водохреща, как мы его называем - это, прежде всего, праздник освящения воды, рек и водоемов. Все мы приносим освящать воду и верим, что она становится святой. И много раз убеждались в том, что святая вода - это вода необыкновенная. А может, именно в этот день вода становится самой, что ни на есть, обыкновенной, нормальной, такой, какой ее создал для нас Бог? - Возвращается в первозданное состояние. Без вредных примесей и с целительными свойствами.

Многие из нас окунаются в ледяную освященную воду и никто не болеет после этого. Даже тот, кто не рискует залезть в прорубь, старается в этот день хотя бы стать под душ, ибо мы убеждены, что на Крещение освящаются все воды на Земле. А если вспомнить, что мы сами на 90 % состоим из воды, то освящаемся и все мы!

Р.S. Не рекомендую хранить святую воду десятилетиями, даже если она и не портится. Не для хранения она освящается, а для использования. При этом не вижу ничего плохого в том, что воду для освящения все больше людей набирают не в реке и не из-под крана, а приносят ту, которую обычно употребляют в пищу, т.е. купленную в супермаркетах или набранную в бюветах. В этом нет маловерия, а есть понимание, что Богу приносится все самое лучшее, а также и того, что освящение воды и очищение ее при помощи фильтра - это не одно и то же.

Прот. Георгий Коваленко

***

Святе Богоявлення, Хрещення Господа Бога і Спаса нашого Іісуса Христа в народі також називають Йордана (або Ордана, Водохреща) - третє і завершальне велике свято різдвяно-новорічного циклу, яке православні християни відзначають 19 січня. З ним пов`язують хрещення на Йордані Христа.

Напередодні Водохрещі святкується «Голодна кутя», або другий Святий Вечір. Увесь цей день віруючі нічого не їдять - постують. Сідають вечеряти, коли вже засяє вечірня зоря. На вечерю подають пісні страви - смажену рибу, вареники з капустою, гречані млинці на олії, кутю та узвар.

Кутю залежно від регіону та традиції готують по-різному, але традиційний рецепт куті є таким: відварюється пшениця, таким чином, щоб вона була м`якою, але водночас і не розвареною. Мнеться мак (раніше це робили у ступі) таким чином, щоб «пішло молочко». Подрібнюються грецькі горіхи. Розпарюються родзинки. Береться пару ложок меду. Усе це перемішується з невеличкою кількістю теплої кип`яченої води (інколи готують на узварі).

У куті кожна складова має своє значення: мак - це зорі на небі, молодість; пшениця - це життя; мед - здоров`я; горіхи - багатство; ізюм - життя та любов.

На другий день зранку ходять до церкви святити воду. Цією свяченою водою починається трапеза, нею ж кожний господар кропить усіх членів сім`ї, хату, інші будівлі, криниці.

За давньою традицією, повідомляє сайт http://www.sviato.in.ua, церемонія освячення води відбувалася під відкритим небом, на берегах річок, струмків, озер. Ще напередодні Йордана, з льоду вирубували великий хрест («йордан») і ставили його поруч з ополонкою. Скульптурне зображення хреста встановлювали вертикально і нерідко обливали буряковим квасом, від чого воно набирало червоного ко­льору. Було прийнято також прикрашати хрест барвінком і гілками сосни.

До радянських часів у день водосвяття в селах і містах влаштовува­лися багатолюдні хресні ходи до річки. Крім ікон і церковних хорогв учасники цих процесій несли запалені «трійці» - три свічки, перевиті зіллям васильків, чебрику та інших квіток.

Після Водохреща розпочинався новий весільний сезон, який тривав до Великого посту. Це був час веселощів і дозвілля. Молодь збиралась на вечорниці, сім`ї влаштовували складчини та ходили один до одного в гості.

Прикмети

* на Водохрещi день ясний - хліба будуть чисті, а якщо похмурий - буде у хлібі повно "сажки";
* іде лапатий сніг - на врожай.

***

Вважається, що на Водохреща, з опівночі до опівночі, вода набуває цілющих властивостей і зберігає їх протягом року, лікуючи тілесні й духовні хвороби.

Цього дня по містах і селах, де є церкви, святять воду. Віддавна в народі посвячену на Водохреще воду вважають своєрідним спасінням від багатьох недуг. Її дають пити тяжкохворим, нею освячують храми, домівки і тварин. Залишається загадкою той факт, що водохрещенська вода не псується, не має запаху і може зберігатися протягом року. Дехто схильний вважати, що цьому сприяє срібло від хреста, який священик занурює в воду під час обряду.

«Православіє в Україні»

 

 

Новини партнерів
завантаження...
Ми використовуємо cookies
Погоджуюся