1

Генетики Израиля доказали, что община индийских евреев Бней-Исраэль, живущих в окрестностях Мумбаи, действительно имеет общие корни с евреями.

Ученые изучили геномы 18 представителей Бней-Исраэль, сравнив их с геномами 486 человек из еврейских, индийских и пакистанских групп. Исследователи обнаружили, что хотя Бней-Исраэль генетически напоминают местное индийское население, они представляют собой четко отделенную и уникальную группу людей, сочетая как индийскую, так и еврейскую родословную.

Генетический анализ также показал примерное время, когда произошло это смешение. По оценкам ученых, евреи Бней-Исраэль начали заключать брачные союзы с окружающим их населением 19-33 поколения назад, или 650-1050 лет назад.

Відео дня

Для общины также оказалась характерна преимущественная эндогамия, которая предписывает заключение брака внутри определенной социальной группы, что может негативно сказаться на генетическом разнообразии. Кроме того, имел место и эффект основателя, при котором генетическое разнообразие снижается при заселении малым количеством представителей группы новой территории. Все это могло привести к распространению генетических заболеваний среди Бней-Исраэль.

В Бней-Исраэль считают, что их община появилась в Индии во II веке до нашей эры. О них ничего не было известно вплоть до XVIII века, когда с индийцами, которые утверждали о своем еврейском происхождении, вступили в контакт кочинские евреи и христианские миссионеры.

podrobnosti.ua