Духовное управление мусульман Украины «УММА» поздравляет всех мусульман Украины с наступлением нового 1432 года Хиджры!

С заходом солнца вечером 6 декабря 2010 года начинается месяц мухаррам – первый месяц мусульманского календаря. В свою очередь, 7 декабря 2010 года является первым днем 1432 года Хиджры.

В Священном Коране сказано: «Воистину, Аллах в тот день, когда сотворил небеса и землю, определил число месяцев в двенадцать согласно Писанию Своему. Четыре месяца из них запретные, и этот закон религии вечен» (Коран 9:36).

Відео дня

Мусульманский календарь был введен в 639 г. халифом Умаром ибн Аль-Хаттабом. Он состоит из 12 лунных месяцев. За начало летоисчисления была взята дата 12 июля 622 г. – первый день первого месяца (1 мухаррама) года хиджры пророка Мухаммада (мир ему!) из Мекки в Медину.

Календарь хиджры является общим для всех мусульман мира. В некоторых странах он является официальным календарем, а для остальных мусульман он играет роль религиозного календаря, по которому определяются новый год, исламские праздники, начало и конец Священного Рамадана, а так же время хаджа.

Хиджра – переломное событие не только в истории Ислама, но и в истории всей человеческой цивилизации. С хиджры началось победоносное шествие Ислама по всему миру. Свет

Ислама воссиял для всех угнетенных, порабощенных, погрязших в грехах и несправедливостях людей. Надежда на спасение, на равные права и возможности, а так же высочайшая мораль и нравственность изменили мир навсегда. Призыв к вере, справедливости и добру стал распространяться по всем землям и континентам. Исламская цивилизация веками была примером и лидером во всем мире. Ее достижениями и шедеврами восхищаются и гордятся по сей день. А все началось с того, что последний Посланник Аллаха, покинув родной дом, и оставив все, что нажил за 50 лет жизни в Мекке, взяв с собой только веру в Аллаха и надежду на победу своей миссии, ночью вышел в пустыню, спасая будущее Ислама.