ОБРАЩЕНИЕ МУСУЛЬМАН УКРАИНЫ

в связи с трагедией в Свято-Покровском храме в Запорожье


С негодованием и скорбью мусульмане Украины восприняли трагическую весть о взрыве в Свято-Покровском храме УПЦ МП в Запорожье 28 июля. В результате этого бесчеловечного акта погибла инокиня, несколько человек ранено, сильно пострадал сам храм. Ужасно, что это страшное событие произошло в такой светлый для православных христиан праздник — День крещения Руси.

В Священном Коране сказано: «Кто же больший грешник, чем тот, кто запрещает в храмах Бога поминать имя Его и кто стремится разрушить эти храмы?.. Позор им в этом мире, а в будущем мире — великие муки» (Коран, 2:114).

Мы расцениваем это преступление как провокацию, направленную на дестабилизацию социально-политической ситуации в стране, когда ее руководство в чрезвычайно трудных условиях осуществляет столь необходимые реформы и преобразования с целью преодолеть тяжелейший кризис.

В этот ответственный момент мы призываем наших братьев-христиан, всех граждан Украины к спокойствию и выдержке. Верим, что вскоре преступники, совершившие это злодеяние, будут пойманы и понесут заслуженное наказание.

Всем сердцем и душой мы вместе с вами в эту трудную минуту и разделяем вашу скорбь. Взываем ко Всевышнему о ниспослании украинской земле мира и согласия.

Всеукраинская ассоциация общественных организаций «Альраид»
Всеукраинская общественная организация «Украинский центр исламоведения»
Духовное управление мусульман Украины «Умма»