В Киеве открылся третий по величине в мире храм мормонов
В Киеве открылся третий по величине в мире храм мормонов

В Киеве открылся третий по величине в мире храм мормонов

11:37, 07.08.2010
3 хв.

 В столице Украины открыли храм Церкви Иисуса Христа Святых последних дней - третий по величине в мире и в Восточной Европе. Храм находится на Окружной на подъезде к Жулянскому мосту.

В столице Украины открыли храм Церкви Иисуса Христа Святых последних дней - третий по величине в мире и в Восточной Европе.

Храм находится на Окружной на подъезде к Жулянскому мосту. Судя по его масштабам, церковь явно стремится увеличивать количество паствы, но у мормонов не приняты массовые службы, как у христиан, пишет Газета по-киевски. На его территории построили гостиницу на 64 места, в которой планируют размещать гостей из Восточной Европы, Кавказа и Турции.

Основной объем храма поражает масштабом – три пятиметровых этажа. Высота шпиля – 42 метра. Для сравнения, купол Михайловского собора ниже на три метра. Построили свою святыню мормоны за три года по современным технологиям. Снаружи здание облицовано гранитом светлого цвета, который блестит на солнце. Витражи с изображением колосков проектировал Юрген Цирцон – уроженец города Солт-Лейк-Сити, столицы штата Юта и «столицы» всех мормонов.

Перед входом в храм прихожане церкви надевают на ноги бахилы – «там чистые ковровые покрытия». Интерьер церкви – нечто среднее между пятизвездочной гостиницей и музеем, пишет издание. Всюду мраморный пол, высокие своды, вместо икон картины с Иисусом в золоченых рамах, в потолок каждой комнаты вмонтированы решетки кондиционеров.

Здесь нет икон, нет крестов, из святых у мормонов только Иисус. В отличие от цельных внутренних объемов наших церквей, здесь комнаты, залы, помещения для обучения, рассчитанные на группы до 20 человек.

Также здесь есть «комната запечатывания», где муж и жена, отец и сын проходят обряд воссоединения навечно. То есть в этом случае мормоны верят, что останутся вместе и в лучшем из миров. Возле алтаря напротив расположены два зеркала, в которых видишь десятки отражений себя.

Мормоны проводят и обряд крещения мертвых. Считается, что сделав это по отношению к какому-либо из своих предков, верующий обеспечивает ему жизнь вечную.

Кстати, прихожане находятся в храме исключительно в специальной, практически белой одежде, повседневные вещи остаются в раздевалке.

Последователи Церкви Иисуса Святых последних дней неофициально известны как «мормоны», от названия Книги Мормона, которую церковь почитает как священное писание. Эта протестантская конфессия основана американцем Джозефом Смитом около 1820 года.

Мормоны верят, что церковь, созданная Христом, перестала существовать после его вознесения, и была восстановлена Джозефом Смитом. Мормоны подвергались гонениям на территории Штатов из-за разрешенного среди них многоженства. В 1850 году мормоны обосновались в штате Юта, и через 46 лет, чтобы стать официально разрешенной законом религией, отказались от полигамии.

Мормоны воздерживаются от употребления алкогольных напитков, кофе, чая и табака. Моральный кодекс содержит закон о целомудрии, который запрещает сексуальные отношения вне гетеросексуального брака. Члены церкви от 19 до 25 лет должны два года своей жизни посвятить миссионерской миссии – едут проповедовать в другие страны, женщины старше 21 года – 18 месяцев.

Все члены общины платят церкви десятину – десятую часть от своих доходов. Офис церкви расположен в городе Солт-Лейк-Сити в штате Юта, США. Приходы ее работают в 162 странах мира. На 2008 год количество ее членов составляло 13,5 млн человек, из которых 6 млн в США. В Киеве же прихожан от 5 до 6 тысяч человек, по всей стране – около 11 тысяч.
Газета по-киевски
 

Новини партнерів
завантаження...
Ми використовуємо cookies
Погоджуюся