О мире всего мира...
О мире всего мира...

О мире всего мира...

11:34, 05.04.2011
5 хв.

В Киеве прошла Международная конференция «Мировые религии – против ненависти и экстремизма»... Киев может стать одной из мировых площадок для межрелигиозного диалога.

По итогам состоявшейся в Киеве конференции «Мировые религии и гражданское общество – против ненависти и экстремизма» можно сделать два глобальных вывода. Религия в XXI веке играет все большую роль в жизни людей. А одной из мировых площадок для межрелигиозного диалога и борьбы за мир может стать Киев.

28-29 марта в Киеве прошла Международная межконфессиональная конференция «Мировые религии и гражданское общество – против ненависти и экстремизма». Она была организована «Институтом прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии».

Участниками конференции стали Патриарх Иерусалимский Феофил III, Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, Генеральный секретарь Европейского Совета религиозных лидеров Стейн Виллумстад, руководитель Королевского центра межконфессиональных исследований Иордании профессор Камель Абу Джабер, директор Иорданского центра межконфессионального сосуществования отец Набиль Хадад, а также представители иудейского и мусульманского духовенства.

Відео дня

Целью форума основатель «Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии» народный депутат Александр Фельдман назвал разговор о мире и о том, как сделать жизнь людей в мире более стабильной: «Многие задумывались: ехать или нет, потому что опасались, как отреагирует их политический строй. Но мы не говорим о политике. Мы говорим об образовании детей и о мире во всем мире. Мы все молимся о мире. И это единственная гарантия того, что мир будет», — сказал он в комментарии «Православию в Украине».
Можно выделить две основные мысли, прозвучавшие на мероприятии

Интерес к конференции показал, что после безумного и секулярного ХХ века значение роли религии в жизни человечества вновь возрастает. «Национально-государственные идентичности размываются, и на смену им приходят групповые идентичности, в том числе, корпоративные, трайболистские. Но для того, чтобы сохранить стабильность, нужны транснациональные идентичности. Самая сильная из них – религиозная», — говорит политолог Вадим Карасев. По его мнению, религия не позволяет произойти дезинтеграции мира.

«Сейчас во главе глобализации идет бизнес, который не может предложить этической основы и самоограничения. А религия может предложить этическую основу, которая важна для общества. В условиях глобализации возникает также проблема перенасыщенности религиями и конфессиями. И чтобы сохранить стабильность, нужен межрелигиозный диалог», — говорит Вадим Карасев.

В целом религиозная мораль намного выше и сильнее, чем светская, причем, как в христианстве, так и в иудаизме. Поэтому именно в вере стоит искать ответы на такие вопросы: как относиться к другому человеку. Ответ тут известен и он содержится в главе 19, стихе 18 Книги Левит - возлюби ближнего твоего, как самого себя. Возлюбивший ближнего как самого себя не станет взрывать себя на остановке или в поезде метро, набитом народом.

Любопытная деталь по итогам конференции – автор статьи забыл свой фотоаппарат в зале и, вернувшись к концу дня, нашел его на том же месте. Менеджер гостиницы отметил, что это исключительный случай: «По опыту скажу, что если бы это были не религиозные лидеры, а светские люди, вы бы своего фотоаппарата уже не увидели».
Следующий важный итог конференции – она еще раз подчеркнула роль Киева как религиозного центра…

…Где конфессии и религии могут находить общий язык для неких универсальных целей. Это во многом роднит Киев с другим таким религиозным центром – городом трех мировых религий Иерусалимом. Не зря Блаженнейший Митрополит Владимир также сравнил Киев с Иерусалимом. Интересно, что даже часовой пояс у этих двух городов один…

Как отметил пресс-секретарь Предстоятеля Украинской Православной Церкви протоиерей Георгий Коваленко, если говорить о богословских вопросах, то между религиями есть большая разница. «Если же говорить о вопросах социальных, общечеловеческих, то по многим из них точка зрения всех традиционных религий сходится. Поэтому людям верующим всегда есть, что сказать миру, который секулярный, атеистический или скорее служит мамоне, чем Богу», — говорит отец Георгий.

По его мнению, очень важно, что Киев присоединился к центрам, ведущим межрелигиозный диалог ради блага человечества. «Я думаю, что Киеву есть, что продемонстрировать миру. Украина — одна из немногих постсоветских стран, которая избежала военных конфликтов и межрелигиозных конфликтов, переходящих в военные. Я думаю, в этом есть и историческое основание. Ведь Киев и Украина всегда были на перекрестке культурных и торговых путей», — говорит он. Таким образом, Киев является городом, где все конфессии и религии могут находить друг с другом общий язык. И потому имеет большие шансы на то, чтобы стать площадкой для межрелигиозного диалога.

По итогам конференции была принята так называемая Киевская декларация о проведении ежегодного Киевского межконфессионального форума. Главной целью мероприятия станет объединение усилий в борьбе за мир и другие ценности, одинаково важные для всех трех авраамических религий.

Олег Гавриш,

"Православие в Украине"

Новини партнерів
завантаження...
Ми використовуємо cookies
Погоджуюся