Русская народная линия

Патриарх Сербский Ириней посетил в Белграде прошлой ночью синагогу «Сукат шалом» и зажег одну из восьми свечей во время традиционной церемонии Хануки - еврейского праздника «свободы и света», сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви (перевод с сербского «Русской народной линии»).

Вместе с Сербским Патриархом ханукальные свечи зажгли президент Сербии Борис Тадич, Муфтий Сербии Хаджи Мухаммад Эффенди Юсуфспахич, апостольский нунций г. Орландо Антонини, министр религий Боголюб Шиякович, президент еврейской молодежи Сербии Даниил Бодинович и почетный президент Федерации еврейских общин Сербии Аца Сингер.

Відео дня

Напомним, что на прошлой неделе в Москве, Петербурге и многих других городах России начались торжества по случаю иудейского праздника Хануки. 1 декабря вечером глава российских хасидов раввин Берл Лазар возглавил на Манежной площади торжественную церемонию зажигания ханукии - праздничного восьмисвечника. Праздник отмечался иудеями всю неделю (с 1 декабря по 8 декабря). 2 декабря глава российского правительства Владимир Путин заявил на встрече с Берл Лазаром о том, что ханука - «это добрый, веселый праздник, праздник обновления». «Иудаизм относится к традиционной российской религии, - сказал Путин в беседе с раввином. - Это закреплено в законе Российской Федерации. Мы видим Ваши усилия, направленные на поддержание этой толерантности. Я Вам за это очень благодарен».

Между тем, власти Молдавии не стали разрешать еврейским организациям устанавливать на центральной площади Кишинева менору. Напомним, что ранее, 13 декабря прошлого года, в день памяти Апостола Андрея Первозванного, несколько сотен прихожан церкви преподобной Параскевы и других храмов Кишинева Крестным ходом пришли в центр молдавской столицы в сквер Европы, чтобы установить Православный Крест вместо установленной там 11 декабря иудейской меноры, что и было ими успешно осуществлено. Возмущенные верующие во главе с протоиереем Анатолием Чибриком сначала перенесли менору к памятнику Штефана чел Маре (Святого Стефана), перевернули ее, а потом бросили позади монумента. Эти действия православных вызвали бурную реакцию еврейских и либеральных СМИ.