«Глас народа»

Второй официальный визит Патриарха Русской Православной Церкви Кирилла в Украину стал важным событием не только для православных украинцев, но и для тех православных, которые «пребывают вне единства с Церковью». Вечера с призывом к покаянию и возвращению в каноническую Церковь к последним обратился Священный Синод Русской Православной Церкви.
Во время нынешнего визита Патриарх Кирилл не раз обращался к украинским политикам, к представителям конфессий, пребывающих вне канонической Церкви, к противникам идеи «Русского мира», объясняя, что Православная Церковь не посягает ни на суверенитет Украины, ни на национальное самоопределение народа, а «защищает то, что принадлежит Богу, и то, что вручено Церкви».
«Когда мы говорим о Церкви, мы не говорим в политических категориях. Мы не говорим, что одна часть исторической Руси должна господствовать над другой, что Церковь должна становиться инструментом чей-то злой внешней политики», - подчеркнул в одном из выступлений Патриарх Кирилл. При этом он объяснил, что «от единства Православной Церкви зависит благополучие всех славянских народов».
Подводя предварительные итоги визита Патриарха Кирилла в Украину, «Глас народа» собрал экспертные мнения по поводу пастырских слов Святейшего и обстановки, в которой проходил визит.

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ, политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии

ДЛЯ КРИТИКОВ ПАТРИАРХА, ОН - ПРОБЛЕМА: ЭКСТРАВЕРТ, ОРАТОР, ХАРИЗМАТИК И МЫСЛИТЕЛЬ
Противники Патриарха утверждают, что визит Святейшего Владыки в Украину умножает проблемы и разделения в стране. Так ли это?
Для критиков Патриарха - он сам по себе уже есть проблема. Патриарх Кирилл - экстраверт, прекрасный оратор, общественный деятель, харизматик, мыслитель. Другое дело, что странно наблюдать за тем, как противники визита теряют не то, что чувство благочестия, а и собственного достоинства, когда начинают говорить про Патриарха гадости, склонять везде его фамилию. Попросту говоря, ведут себя как жалкие ничтожества.
Одним из аргументов оппонентов Святейшего является то, что они во всем – в его словах, поступках, в предлагаемой им концепции «Русского мира» – видят политическую изнанку. Вы ее видите?
Я не являюсь противником Патриарха. Популярный человек общается со своими верующими, которых миллионы, а равно и неверующими, на которых он производит впечатление просто как общественный деятель и замечательный оратор. Ясно, что он со своими идеями о близости народов, единстве выступает не просто так. Но никто же не мешает католикам, представителям других конфессий или сторонникам европейского выбора выйти и декларировать свои идеалы, свои идеи? Правда, этим людям попутно придется объяснять аудитории, почему, например, в Европе освящают однополые браки. Или объяснить, в чем идея Русского мира противоречит нашей национальной идентичности…

ВЫ ЗАМЕТИЛИ, ЧТО ТЕРМИН «РУССКИЙ МИР» ПАТРИАРХ НИ РАЗУ НЕ УПОМЯНУЛ?
Видимо, в том, после Патриарха в Украину приехал Путин, и кого-то волнует, что страна утратит свой суверенитет – это если совсем коротко.
А Вы заметили, что сам термин «Русский мир» Патриарх ни разу не упомянул? По крайней мере, в тех выступлениях, что показывали по телевизору или были опубликованы. Но в самой этой идеологии нет идей, которые бы оправдывали приход полковника Путина и наведение тут «русского порядка». Если это люди серьезные, то пусть подробно расскажут, о какой идентичности идет речь если о галичанской, то может быть - там много католиков. Но абсолютное большинство верующих Украины – православные. В общем, всерьез никто в дискуссию не вступает. Ну, нет там, в том лагере, соразмерной в интеллектуальном и духовном плане личности, которая могла хотя бы приблизиться к уровню Кирилла!

НУ, НЕТ В ТОМ ЛАГЕРЕ, СОРАЗМЕРНОЙ ЛИЧНОСТИ!
Возможно, со стороны Патриарха, его пресс-службы имело смысл как-то умиротворять противников визита – публичными действиями, заявлениями? Или же смысла в это не было?
Это абсолютно безнадежно. Это люди, которых бессмысленно увещевать – они этого языка не понимают абсолютно! Даже те, что образованные, я уж не говорю о представителях команды Тягнибока! Диалог тут не возможен, их принцип ведения дискуссии – либо будет по-нашему, либо никак. В полном соответствии с лозунгом: Крым будет украинским или безлюдным! В общем, умиротворять их не надо. Совсем иное дело, что Кирилл не предложил пока концепцию восстановления православного единства в Украине. Пока что все находится на уровне: «Покайтесь! И – может быть! – мы вас простим». Конечно, это, в первую очередь, дело Церкви, но если таким путем достичь единства не удается, значит, надо искать другие пути.  

Петр ТОЛОЧКО, академик НАНУ, директор Института археологии НАНУ

«СИНДРОМ ГАЛИЧАНСТВА» - ЭТО БОЛЕЗНЬ
Противники визита Патриарха утверждают, что посещение Святейшим Украины имеет политическую подоплеку, и несет лишь ненужное обострение. На Ваш взгляд, так ли это?
Я считаю, что это совершенно не так. Люди, которые заявляют подобное, сами живут в координатах перманентной политической борьбы и не мыслят в принципе, что кто-то может жить по-другому. Поэтому визит Патриарха для них как красная тряпка для быка. Таких людей раздражает все, что приходит из России – это необъяснимое, почти что физиологическое явление. Когда приезжал в страну Папа Римский Иоанн Павел Второй, эти же граждане с придыханием говорили об этом событии и радовались. Когда Украину посещал Вселенский Патриарх Варфоломей, они так же радовались, стояли с плакатами. Их раздражает только Патриарх Московский, и это болезнь, которая не поддается излечению – «синдром галичанства», не приемлющего ничего русского. Так что никакой политики в действиях Патриарха нет, он лишь призывает жить вечными ценностями, помнить наших великих предков, которые приняли крещение в купели Днепра. Никакой смуты визит в страну не внес, смута только в мозгах противников Патриарха, а православные встречают своего Предстоятеля как положено.

СМУТА ТОЛЬКО В МОЗГАХ ПРОТИВНИКОВ ПАТРИАРХА
Может быть, что-то могло умиротворить принципиальных противников визита – какие-либо публичные действия, высказывания со стороны Патриарха? Или же, по Вашему мнению, такое умиротворение не нужно или невозможно?
Тех, кто заявляет, что визит Патриарха политический, конечно, ничем умиротворить нельзя. Они этого и не хотят, и задобрить их никто не в состоянии. Люди заранее настроены на конфронтацию и до них Патриарх не достучится.  

МЫ РИСКУЕМ ПОТЕРЯТЬ СУВЕРЕНИТЕТ ИЗ-ЗА СОБСТВЕННОЙ ТУПОСТИ
Как Вы относитесь к концепции «Русского мира», предложенной Патриархом? Не угрожают ли призывы к сохранению духовного и культурного единства суверенитету страны, как то утверждают критики Святейшего Владыки?
Если понимать под Русским миром именно мир нынешней России, то это не совсем корректно. Нынешние россияне не тождественны тому миру, что начинался на берегах Днепра. Но если говорить именно о том, что было построено в рамках Киевской Руси - православную идентичность, общих святых и многое другое, то такой Русский мир заслуживает того, чтобы он был консолидирован и един. И никакому суверенитету – Украины, Белоруссии или России он не угрожает. Политиканы лукавят – они же прекрасно знают, что, к примеру, католическая Церковь построена по принципу строгой централизации и Папа Римский является верховным правителем всех католиков мира. Однако этот факт не приводит к тому, что Германия, Польша или еще какая-нибудь страна теряют свой суверенитет! Богу - богово, кесарю – кесарево. Я не вижу тут никакой опасности. Это надуманные испуги. Скорее, мы рискуем потерять суверенитет из-за собственной тупости, поскольку тратим силы не на созидание собственной страны, а на то, чтобы бороться с кем-то из-за границы.

Есть ли, на Ваш взгляд, какие-то отличия между нынешним и прошлогодним посещением Патриарха Кирилла Украины?
Принципиальной разницы в том, что идет со стороны Церкви, я не вижу. Как год назад Патриарх подчеркивал, что его приезд носит пастырский характер, так и сегодня – это именно объезд своей паствы.

Генеральный продюсер телеканала «Enter Music» Юрий МОЛЧАНОВ

ВСЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПАТРИАРХА - ПАСТЫРСКИЕ
Как вы считаете, делал ли Патриарх Кирилл во время визита заявления, которые носили политический характер?
Ни одного политического заявления, вопреки мнению некоторых политиков, Патриарх Кирилл не делал, и я считаю, что и не намеревался делать. Большинство вопросов, которые можно было бы характеризовать как политические, относятся к вопросу церковного раскола. Который, дейcтвительно, к сожалению, имеет место в Украине. И Украинская Православная Церковь, Русская Православная Церковь всегда глубоко сожалела о том, что этот раскол существует. И все заявления патриарха Кирилла, которые мы слышали и слышим, во время его нынешнего архипастырского визита – они относятся лишь к пастырским посланиям. Обращенных, в том числе, и к людям, которые сейчас находятся в расколе, за оградой канонической Православной Церкви. И политизируют вопросы как раз те «церковные деятели», которые усматривают свое выживание исключительно благодаря каким-то политическим интригам. Церковь – она существует вне государственных границ, вне каких-то сиюминутных конъюктур, и таковой является Украинская Православная Церковь, Русская Православная Церковь, и те поместные Церкви, которые существуют в Православной мире.

ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО ОБЩЕСТВО ПЛОХО ИНФОРМИРОВАНО О ПРОЦЕССАХ, ПРОИСХОДЯЩИХ В ЦЕРКВИ

Принес ли этот визит обострение политической ситуации внутри страны? Ухудшил ли украино-российские отношения?
Я думаю, совершенно наоборот. Поскольку огромное количество людей сомневающихся. Ведь вся наша проблема в том, что общество, к сожалению, очень плохо информировано о процессах, происходящих в Церкви. И та трибуна, которая появилась у патриарха Кирилла в виде телевизионных трансляций, в виде внимания масс-медиа, она способствовала тому, что слова Патриарха были услышаны здесь. И очень многие люди из его слов сделали правильные выводы. И, наконец, мы стали понимать, что визит Патриарха – это не политический, это пастырский шаг. И сразу стало видно, кто же все-таки раздувает какие-то политические страсти вокруг Церкви. Это делают не Украинская Православная Церковь, и не Патриарх Кирилл и не Русская Православная Церковь.

ЛОЗУНГ «ЧЕМОДАН, ВОКЗАЛ, РОССИЯ» - НЕ СОПРЯГАЕТСЯ С ЦЕРКОВЬЮ И ХРИСТИАНСТВОМ
Что бы могло успокоить тех, кто считает, что визит Патриарха Кирилла угрожает независимости Украины?
В данном случае, следует говорить о банальном и в данном случае жестоком пиаре. Это простой закон пиара: если хочешь быстро и малыми силами стать известным, популярным и держаться на информационной войне, самое простое решение – это найти врага, начать враждовать. Но Патриарх Кирилл очень здорово сказал, что на вражде, на ненависти невозможно построить христианскую Церковь. Не может существовать христианство, любовь и добро на вражде, ненависти и разделении. Когда звучат призывы к разделению, когда происходят театральные постановки с лозунгами «Чемодан, вокзал, Россия», «Геть московского попа» и прочее, очевидно, что эти люди сеют смуту, ненависть, питаются какими-то отрицательными эмоциями, которые никак не могут сопрягаться с Церковью и христианством вообще. Если бы раскольники действительно стремились к благополучию, добру и любви, к которым призывает Христос, то мы бы, конечно, не видели бы выходок, которые направлены только на одно: посеять вражду. Я уже не говорю о той ежедневной практике, к которой прибегает Киевский патриархат - регулярном захвате храмов, кровопролитию, которое было в 90-е годы и продолжается, к сожалению, и сейчас, когда избиваются священники. Буквально в январе этого года, накануне Рождества в тернопольской области пролилась кровь только потому, что священник Киевского патриархата решил, что в деревне Мусоривцы люди, десятилетиями ходившие в храм к священнику, вырастившему не одно поколение под своей духовной опекой – вдруг он решил, что это «московский поп», «московская церковь». Начал «мутить воду», привез туда бойцов, которые решились пролить кровь ни в чем не повинных стариков и немощных прихожан. И как это можно называть христианством и вообще церковью, когда там налицо ненависть, злоба, желчь? Ни патриарх Кирилл, ни Блаженнейший митрополит Владимир, ни один из клириков Украинской Православной Церкви либо Русской Православной Церкви никогда не призывал к разделению, вражде, ненависти, к какому-то отрицательному отношению к кому бы то ни было, не взирая ни на что. И уж тем более на национальные или географические параметры пребывания человека на планете. «По делам их, по делам их узнайте их» – вот и весь вывод, который можно сделать о тех конфессиях, которые находятся в Украине. Когда есть вражда и ненависть, когда люди собираются и кричат – кого-то «Геть!», кого-то «Отправить!» - это не христианство, здесь им даже не пахнет. Это чистой воды политика, чистой воды бизнес.  
Беседовали Иван Никашин, Светлана Торшина, «Глас народа».