Глас народа

Священный Синод Русской Православной Церкви призвал людей, находящихся в церковном расколе, вернуться в лоно канонической Церкви. Нарушает ли такое обращение права прихожан иных конфессий, оскорбляет ли их религиозные чувства? Об этом "Глас народа" спросил директора Центра политических исследований и конфликтологии Михаила ПОГРЕБИНСКОГО. 

Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ

О чувствах этих прихожан я ничего сказать не могу. Но то, что есть предложение преодолеть раскол – это хорошо. Однако мне кажется, что между священноначалием Украинской Православной Церкви и представителями Киевского патриархата слишком далеко зашли противоречия. И поэтому разрешить их просто обращением «через голову» этих священников к верующим нельзя. Я об этом сужу просто как специалист по конфликтологии. Как далеко может привести этот призыв – мне сказать трудно. Мне кажется, что без диалога с раскольниками решить эту проблему не удастся.  
Возможно, сделан просто первый шаг в направлении преодоления раскола. Но за ним должны последовать и много других шагов. В том числе и шагов по поиску взаимопонимания со священниками Киевского патриархата. Я не знаю, какое здесь возможно решение, и как скоро. Я сомневаюсь, что это произойдет в ближайшем будущем. Но я думаю, пока Киевский патриархат возглавляет Филарет Денисенко, решение проблемы вряд ли возможно. Однако двигаться в этом направлении нужно. Это отвечает, как мне кажется, чаяниям православных верующих во всей Украине.