1

Архієпископ Іона на Афоні знайшов церкву зі знаками зодіаку і розповів, як влаштовані цвинтарні храми (рос.)

12:22, 27.11.2017
2 хв.

Під час паломницької поїздки на Афон намісник київського Іонинського монастиря архієпископ Іона (Черепанов) розмістив на своїй сторінці в Фейсбук фотографії фресок одного з храмів Святої Гори.

Во время паломнической поездки на Афон наместник киевского Ионинского монастыря архиепископ Иона (Черепанов) разместил на своей страничке в Фейсбук фотографии фресок одного из храмов Святой Горы.

2

На фото изображена подкупольная роспись со Спасителем в окружении ангелов и архангелов, вокруг которых изображены 12 знаков зодиака.

«Здесь не гнушаются знаками Зодиака. Но не в астрологическом, а в астрономическом контексте», - написал архиепископ Иона.

Відео дня
2

Владыка процитировал Ирмос Канона Пресвятой Богородицы: «Небесного круга Верхотворче, Господи...».

Также архиепископ Иона показал на своих фотографиях особенности кладбищенских храмов на Афоне.

2

По словам владыки Ионы, почти все церкви при кладбищах на Святой Горе не заперты.

«Люблю маленькие, практически всегда незапертые, афонские кладбищенские храмы! Монахи доверяют паломникам. Ну, а те не подводят. Обычно в их цоколе находится братская костница, где лежат многие поколения живших тут монахов. И, без сомнения, многих ведомых только Богу святых...», - написал архиепископ Иона на своей странице в Фейсбук.

3

Кроме того, архиерей отметил тематику написанных на стенах кладбищенских храмов картин, где изображены последствия нерадивого монашеского послушания.

2

«В притворе кладбищенской церкви в уголке под росписями обнаружил две обличительные картинки 18-го века. Первая «Курящий монах служит диаволу». Обратите внимание на покорно-расслабленную статичность несчастного брата и суетливую старательность демонов. Вторая «Монах, спящий в воскресенье». Очевидно, во время службы. Касается каждого», - отметил владыка Иона.

3

Напомним, в день празднования Собора Архангела Михаила архиепископ Иона возглавил богослужение, которое длилось 21 час.

3

Как сообщалось ранее, паломническая поездка на Святую Гору братии Ионинского монастыря проходит в составе: архиепископа Ионы (Черепанова), трех священников и двух послушников. Наместник киевского Свято-Ионинского монастыря отметил, что поездка проходит благодаря помощи БФ «Православное наследие Украины на Святой Горе Афон». Владыка Иона на своей странице в Фейсбук делится фотографиями с видами Афона, обителей, в которых побывала паломническая группа и комментирует увиденное.

3

"Православное наследие Украины на Святой Горе Афон" - для "УНИАН-Религии".

Новини партнерів
завантаження...
Ми використовуємо cookies
Погоджуюся