1

Святитель Сава: афонський святий, який помирив дві держави (рос.)

09:37, 22.05.2017
4 хв.

Православна Церква 19 травня (за новим стилем) святкувала перенесення мощей святителя Сави, першого архієпископа Сербського, який також входить до Собор Афонських преподобних.

Православная Церковь 19 мая (по новому стилю) празднует перенесение мощей святителя Саввы, первого архиепископа Сербского, который также входит в Собор Афонских преподобных.

Ростислав Растко (будущий святитель Савва) родился в 1169 году в семье монархов. Его папа - Стефан Неманя, мама - Анна, была дочкой императора Греции Романа. 

Будучи ребенком, Ростислав любил бывать в храме, на богослужении. Уже тогда он проявлял интерес к монашескому образу жизни.

Відео дня

Когда парню было 17 лет, ему повстречался инок со Святой Горы. Тогда Ростислав втайне от родителей ушел из дому и отправился на Афон. Он остановился в Пантелеимоновом монастыре.

Когда его папа узнал, что сын находится на Афоне, то собрал целую армию, которую возглавлял преданный воевода. Его отец также написал письмо правителю, сообщая, что в случае, если ему не отдадут сына, то он объявит войну Греции.

Тогда, в 1186 году, на Святую Гору прибыл воевода, который следил за Ростиславом. Но однажды, на вечернем богослужении, воины уснули, а сын сербского царя принял монашество с именем Савва. Инок передал родителям свою царскую одежду, остриженные во время монашеского пострига волосы и письмо.

Вскоре его родители, по молитвам сына, тоже приняли монашество. Его отец поселился в Ватопеде, туда же перешел позже и сын. Позже они потрудились над восстановлением обители Хиландар. Здесь монах Савва стал сначала диаконом, а затем - пресвитером.

Его отец причислен к числу святых. День памяти преподобного Стефана, инока Симеона, царя Сербского празднуется 13 февраля.

В Солуни преподобный Савва был рукоположен в сан архимандрита. 29 августа 1219 года в Никее он стал Архиепископом всей Сербии.

Вернувшись на Святую Гору, он последний раз посетил все обители, простился с афонитами-подвижниками. Он настолько был опечален тем, что ему предстоит покинуть Афон, «некий Божественный рай», что еле шел. Когда он уснул, ему явилась Пресвятая Дева, говоря "имея Меня Споручницею к Царю всех. Сыну и Богу Моему, о сих ли еще скорбишь?". Проснувшись, святитель обрадовался и перестал унывать. Прибыв в Солунь, в память о явлении Пресвятой Богородицы святитель заказал две большие иконы Христа Спасителя и Девы Марии, которые пожертвовал храму в Филокалии.

Архиепископ занимался устройством церковных вопросов в Сербии. Его деятельность сопровождалась многими чудесами. Например, когда во время литургии, святитель кадил над гробом своего отца, преподобного Симеона, его мощи начали мироточить и благоухать.

Святитель во время войны Сербии с Венгрией вел переговоры с королем Владиславом, который объявил войну сербам. Таким образом страны достигли мира, а венгерский монарх принял православие.

Святитель добился самостоятельности Сербской Церкви и помогал стране. Святой Савва венчал на царство троих правителей – Стефана, а затем Радослава, Владислава.

Святой Савва изменил сербские иноческие уставы, по примеру афонских и палестинских. Он также возвел в Сербии много храмов.

Своим преемником святитель выбрал иеромонаха Арсения, которого рукоположил в епископа. Сам же он отправился в паломничество по святым местам Палестины, Сирии, Персии, посетил Вавилон, Египет и Анатолию.

Умер святитель Савва в 1237 году, в Болгарии, в доме царя Асана, который приходился ему родственником.

Его тело перенесли в Сербию. По дороге произошло множество чудес и исцелений. Тогда болгары начали говорить царю Асану, чтобы он не отдавал сербам "такое сокровище". Однако, мощи святителя доставили на его родину и положили в церкви Милешево. Тут также происходили многочисленные исцеления больных, которые прикладывались к святым мощам. Жители болгарского города Тырнова также исцелялись от молитвы у остатков гроба Саввы, которые царь Асан повелел собрать и положить в специально построенную гробницу.

Афонский монастырь Хиландар и по сей день живет по уставу святого Саввы.

"Православное наследие Украины на Святой Горе Афон" - для "УНИАН-Религии".

Новини партнерів
завантаження...
Ми використовуємо cookies
Погоджуюся