1

Духовна скарбниця Святої Гори: як допомогти померлим (рос.)

19:54, 24.04.2017
4 хв.

Після Великодня, у вівторок другого тижня, цього року - 25 квітня, православні християни відзначають особливий день поминання покійних - Радоницю. Ми зібрали вислови подвижників Святої Гори Афон про те, де перебувають душі покійних після смерті і про те, як ми можемо допомогти спочилим рідним і близьким.

После Пасхи, во вторник второй недели, в этом году 25 апреля, православные христиане отмечают особый день поминовения усопших – Радоницу. Мы собрали изречения подвижников Святой Горы Афон о том, где пребывают души усопших после смерти и о том, как мы можем помочь почившим родным и близким.

2

«Те, кто находится в аду, хотели бы от Христа только одного: чтобы Он дал им пять минут земной жизни, чтобы покаяться. Мы, живущие на земле, имеем запас времени на покаяние, тогда как несчастные усопшие уже не могут сами улучшить свое положение, но ждут помощи от нас. Поэтому мы обязаны помогать им своей молитвой. Молясь за усопших, мы даем Богу «право» на вмешательство». (Преподобный Паисий Святогорец).

«Господь говорит: «Изыдох от Отца, и приидох в мир: и паки оставляю мир, и иду ко Отцу». Тем же путём пойдёт и душа человека. Известно, что в человеке душа и тело соединены в одну ипостась. Душа, сотворённая Богом через Сына и Святого Духа, после смерти временно отделится от тела и пойдёт к Богу. После Второго Пришествия воскреснет тело, душа соединится с ним, и весь человек предстанет пред Страшным Престолом Христовым на Суд». (Старец Ефрем).

Відео дня

«После всего того, что Бог сделал для нас, людей, будет очень неблагодарно, если мы попадем в ад и Его огорчим. Боже упаси попасть в ад не то что человеку, а даже какой-нибудь птичке». (Преподобный Паисий Святогорец).

3

«Жизнь любого человека – книга, а каждый день жизни  – одна её страница. У каждой книги есть конец, конец есть и у человеческой жизни. На страницах этой книги есть и плохое и хорошее, записаны и светлые и тёмные дела человека. А когда окончится жизнь, тогда откроется пред Богом эта книга и на основании того, что в ней написано, человек даст ответ». (Старец Ефрем).

«Бог хочет помочь усопшим, потому что Ему больно за них, однако Он не делает этого, потому что у Него есть благородство. Он не хочет дать диаволу права сказать: «Как же Ты спасаешь этого грешника, ведь он совсем не трудился?». Однако, молясь за усопших, мы даём Богу «право» на вмешательство. Надо сказать и о том, что в большее «умиление» Бога приводят наши молитвы об усопших, чем о живых». (Преподобный Паисий Святогорец).

«Будем молиться по силам так, чтобы при исходе из сей жизни у нас не было больших тяжких грехов, а если и оставались, то небольшие и не тяжкие. Большой помощью нам, конечно, будут тогда молитвы Церкви за Литургией, панихиды, милостыни, молитвы близких, дабы и за мельчайшие грехи  – ведь кто без греха!  – получить прощение от Бога». (Старец Ефрем).

«Усопшие испытывают радость, если их потомок живёт с Богом. Если мы не находимся в добром духовном состоянии, то наши усопшие родители, дед и прадед, все наши предки страдают. "Посмотри-ка, как живёт наш потомок!" - говорят они и расстраиваются. Однако если мы находимся в добром духовном устроении, они радуются, потому что были сотрудниками Бога в нашем рождении и Бог некоторым образом обязан им помочь. То есть усопшим доставит радость, если мы предпримем подвиг и постараемся благоугодить Богу своей жизнью. Поступая так, мы встретимся с нашими усопшими в Раю, и все вместе будем жить в жизни вечной». (Преподобный Паисий Святогорец).

«Хотя вся жизнь наша на земле есть непрестанная брань и нам предлежит вести ее до самого конца, но главнейшая и решительнейшая брань ожидает нас в час смерти. И кто падает в сей момент, тому уже не встать». (Преподобный Никодим Святогорец).

"Православное наследие Украины на Святой Горе Афон" - для "УНИАН-Религии".

Новини партнерів
завантаження...
Ми використовуємо cookies
Погоджуюся