f

5 настанов афонського старця Никодима Карульського про Великий піст (рос.)

15:15, 28.02.2017
3 хв.

Тридцять три роки тому помер насельник Святої Гори Афон, відомий старець Никодим Карульскій. Ми зібрали 5 настанов про Великий піст цього афонського схімонаха, який за допомогою старанної молитви зумів перенести всю тяжкість найсуворішого Афонського відлюдництва.

Тридцать три года тому назад скончался насельник Святой Горы Афон, известный старец Никодим Карульский. Мы собрали 5 наставлений о Великом посте этого удивительного афонского схимонаха, который с помощью усердной молитвы сумел перенести все тяжести самого строгого Афонского отшельничества.

1. Слава Богу, опять дождался святого Великого Поста и с Божией помощью вступил в подвиг спасительного поприща говенья и молитвы. Всюду кругом тихо и спокойно, все работы и заботы теперь на время прекратились и все внимание обращено на душевное устроение. Да поможет Бог благополучно переплыть, кажущуюся мне страшной сию пучину святой Четыредесятницы, с пользой для души своей, также в благодушном терпении достигнуть светлого торжества Христова Воскресения.

2. Есть два рода иноческого делания. Первое – для укрощения страстей. Оно состоит в посте, бдении, коленопреклонении и прочих подвигах внешних. А другое – для очищения ума и сердца от нечистых мыслей, которое совершается строгим вниманием, с непрестанною сердечною молитвою к Господу Иисусу Христу.

Відео дня

3. Как свидетельствуют очевидцы, с 77 лет и до конца своей жизни старец Великим постом по 40 дней не принимал никакой пищи.

4. Да, миряне уж и не постятся. Поел мяса, а следующий день причащаться хочет... Убеждать надо согрешаете вы, и я с вами согрешаю, если вам разрешаю приступить к Тайнам Христовым. Ну что ж, каемся Богу, что согрешаем. И другой раз, когда будешь причащаться, смотри, приготовься. На сей раз уж я тебе прощаю, Бог простит. А другой раз попостись и тогда причащайся. 

5. Запись в дневнике старца на святую Четыредесятницу в 1944 году: «Имя Божие для молящегося бывает или хлебом сладким или твердым камнем. Когда Господь дает молитву верующему, тогда имя Господне бывает приятным хлебом мягким и сладким. И насыщаясь им, молящийся обо всем ином забывает. А когда у молящегося имя Божие бывает твердым камнем, тогда он молитвой не насыщается, а тяготится ею и скорее бросить готов ее, ища другой пищи себе и с приятностью питается ею во отраву для себя».

g

Напомним, что схимонах Никодим Карульский родился в 1884 году. Придя на Святую Гору Афон, он поселился в скиту Фиваида Пантелеимоновского монастыря. Вскоре по благословению преподобного Силуана Афонского он перешел на Карулю (пещеры и кельи, которые находятся на обрывистых скалах в самой южной части Горы Афон и подчиняются Великой лавре), где в самых суровых погодных условиях подвизались пустынножители. Здесь он пребывал до своей кончины в 1984 году, прожив 100 лет.

«Православное наследие Украины на Святой Горе Афон» - для «УНИАН-Религии».

завантаження...
Ми використовуємо cookies
Погоджуюся