1

22 факти про скит святої Анни на Святій Горі Афон

13:20, 22.12.2016
3 хв.

22 грудня Православна Церква святкує зачаття праведною Анною Пресвятої Богородиці. Ми зібрали цікаві факти про скити святої Анни, який знаходиться на Святій Горі Афон.

22 декабря Православная Церковь празднует зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы.

Мы собрали интересные факты о ските святой Анны, который находится на Святой Горе Афон.

1. Впервые скит упоминается в начале XI века.

Відео дня

2. Изначально назывался Вулевтир.

3. Основатель – преподобный Геронтий.

4. Расположен в труднодоступной местности: между Карулей и Новым Скитом. Находится на юго-западном побережье Святой Горы.

5. На сконах растут оливковые, лимонные и апельсиновые рощи.

6. Относится к монастырю Великая Лавра.

1

7. Самый большой скит на Афоне.

8. В XVII веке был переименован в честь собора Святой Анны, построенного для хранения мощей матери Богородицы, перенесенных сюда в 1686 году.

9. Первый устав братства был утвержден вселенским патриархом Дионисием III в 1689 году.

10. По молитве преподобного Геронтия в горах забил источник. Братия использовала воду для стирки и хозяйственных нужд. Тогда Геронтию явилась Богородица и сказала, что источник святой. Он существует до сих пор и воды в нем всегда хватает на всю братию.

1

11. При ските состоит 51 калива, в 35 из которых поддерживается монашеская жизнь (кроме того, 7 калив принадлежит Малой Святой Анне), подвизаются 88 монахов.

12. Соборный храм находится на высоте 300 метров, а самая высокая калива находится на высоте 450 метров над уровнем моря.

13. Монахи занимаются здесь иконописью, изготовлением ладана и четок.

14. Здесь выращивают растение, которое на Святой Горе называют «слезы Панагии». Используется для изготовления четок.

15. Многие отшельники скита прославлены в лике святых – преподобный Геронтий, чудотворец Савва Новый и другие.

16. Одна из главных икон скита – чудотворная икона святой праведной Анны, покровительствующая материнству. Молитвы многих родителей были услышаны. И они присылают на Афон фото своих малышей.

17. Несколько веков назад турецкий султан попросил прислать ему масло и воду из святого источника. Он не мог иметь детей. Паломники решили, что нельзя отдавать святыни не христианину, и привезли ему простой воды и масла. Но искренние молитвы султана святой Анне помогли ему стать отцом сына. В благодарность он подарил скиту лампаду.

18. Лампада султана необычная. Султан посылал ее с драгоценным камнем. Но камень украли воры. Тогда султан послал на место камня серебрянное яйцо.

19. Скит хранит левую стопу святой Анны. Стопа пребывает постоянно теплой.

20. В скиту хранятся части мощей мученика Харалампия, мученика Игнатия, святых бессребреников Косьмы и Дамиана, великомученика Димитрия Евфимия и Акакия, часть главы мученика Нектария и других святых.

21. В библиотеке скита хранится 250 рукописей, 3 свитка, 600 печатных книг, множество икон, священных облачений и утвари.

22. Скит отмечает панегиры: 22/9 (9/9) Собор Иоакима и Анны, 22/12 (9/12) Зачатие прав. Анною Пресвятой Богородицы, 22/7 (9/7) Преподобный Митрофан, 24/7 (11/7) Преподобные Никодим и Нектарий.

"Православное наследие Украины на Святой Горе Афон" - для "УНИАН-Религии".

Новини партнерів
завантаження...
Ми використовуємо cookies
Погоджуюся