/ athos-ukraine.com

Два питання афонського старця до всіх, хто приходив до нього за порадою (рос.)

13:23, 09.12.2016
2 хв.

Афонський старець отець Продромос розповів про старця Єфремf Катунакського (+1998) - одного з найбільш шанованих духівників на Святій Горі. Про нього видано кілька книг, які розкривають подвиг старця як вчителя послуху. Отже, про що питав старець Єфрем тих, хто приходив до нього за порадою?

Афонский старец отец Продромос рассказал о старце Ефреме Катунакском (+1998) - об одном из самых почитаемых духовников на Святой Горе. О нем издано несколько книг, которые раскрывают подвиг старца как учителя послушания.

Итак, о чем же спрашивал старец Ефрем приходящих к нему за советом?

«Всем приходящим старец задавал два вопроса. Первое что отец Ефрем спрашивал, когда приходили к нему: “Благословил ли твой духовник прийти ко мне?”. Если приходящий отвечал утвердительно, то тогда он задавал второй вопрос: «Благословил ли он спрашивать у меня что-то?». Если послушник не отвечал утвердительно, то старец не продолжал с ним беседу и уходил», - рассказал отец Продромос.

Відео дня

«Я вам расскажу одну историю. Первый раз я встретился с отцом Ефремом в 1979 году. Тогда я ушел из монастырской каливы, в поисках более уединенной монашеской жизни. Когда я пришел к нему и рассказал ему об этом, он сказал мне:

- Ты должен обязательно вернуться и взять благословение у монастырского духовника.

Во мне все тогда противилось словам старца, и я сказал:

- Но меня поставили начальником над братиями каливы, и мне это тяжело.

- Ты все равно должен был благословиться у своего духовника, если ты не сделаешь этого, то вся жизнь твоя пойдет кувырком.

Тогда я сказал ему:

- Действительно, после того как я ушел из монастыря, я испытал самые большие искушения за всю свою монашескую жизнь.

- Поэтому ты должен вернуться и попросить его благословения, и тогда все успокоится.

Я сделал так, как посоветовал старец Ефрем – пошел к монастырскому духовнику и принял от него благословение. После этого все в моей жизни встало на свои места», - рассказал афонский монах.

"Православное наследие Украины на Святой Горе Афон" - для "УНИАН-Религии".

По материалам agionoros.ru

Новини партнерів
завантаження...
Ми використовуємо cookies
Погоджуюся