athos-ukraine.com

Георгій Побідоносець і Афон: свято в монастирі Зограф - унікальні фото зі Святої Гори (рос.)

15:32, 16.11.2016
4 хв.

Православна Церква 16 листопада святкує оновлення храму великомученика Георгія Побідоносця в Лидді. На Святій Горі Афон не одну сотню років існує монастир Зограф, побудований на честь Георгія Побідоносця.

Православная Церковь 16 ноября празднует обновление храма великомученика Георгия Победоносца в Лидде (современное название города Лод в Израиле).

На Святой Горе Афон не одну сотню лет стоит монастырь, построенный в честь Георгия Победоносца, который называется Зограф. 

Вчера, в 19.00, накануне праздника, в монастыре началось праздничное бдение, которое продлилось всю ночь и закончилось сегодня в 11.00. Один из паломников передал Благотворительному фонду "Православное наследие Украины на Святой Горе Афон" фото с торжеств в монастыре Зограф по случаю обновления храма великомученика Георгия Победоносца в Лидде, которые мы публикуем.

Відео дня

Как известно, обитель Зограф была основана в 919 году тремя братьями: Иоанном, Моисеем и Аароном. Когда братья построили на Святой Горе церковь, то долго не могли понять, какому святому ее посвятить, и какой образ написать первым. Они вышли из храма и стали молиться Господу. Когда братия вернулись в церковь, то увидели на приготовленной доске для иконы лик святого Георгия. Так Господь явил свою волю, а нерукотворный образ до сих пор хранится в обители. Также в монастыре хранятся мощи великомученика Георгия и капли его крови.

В афонской обители Ксенофонт в честь Георгия Победоносца освящен соборный храм. В этом монастыре хранится чудотворная икона святого, которая датируется XI веком. Согласно преданию, эту икону язычники бросили в огонь, но один благочестивый христианин выхватил ее из пламени и бросил в море, чтобы погасить огонь. Икона по морю и приплыла к берегам Афона, где ее нашли насельники монастыря Ксенофонт.

Также в обители Ксенофонт хранится часть руки Георгия Победоносца. Эта святыня в 2013 году, по просьбе Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, побывала в Украине.

Согласно церковному преданию, во времена правления благочестивого императора Константина, в IV веке христиане выстроили в Лидде храм в честь великомученика Георгия Победоносца. Ко дню освящения храма, сюда были перенесены мощи святого. Это произошло 16 ноября (3 ноября по старому стилю). В византийскую эпоху церковь стала одним из важнейших центров паломничества христиан, но в X веке мусульмане сожгли храм. В XII веке храм был восстановлен, но вскоре был превращен в мечеть. В конце XIX века православные выкупили у мусульман этот храм и вновь превратили его в христианскую церковь, освятив 16 ноября - в тот же день, когда храм был освящен впервые.

Как известно, святой был воином и состоял на службе у императора Диоклитиана. Правитель был безжалостным мучителем христиан, надеясь возродить отмирающее язычество. Святой Георгий видел жестокие гонения на христиан, и сострадал им. Он раздал все свое имущество бедным и явился ко двору правителя, объявив себя христианином. 

Святой обличил императора в жестокости и несправедливости. Император велел Георгию отречься от Христа, но святой не сделал этого. Тогда слуги царя заключили Георгия в темницу и стали изощряться в пытках: святого били, клали на грудь тяжелый камень, заставляли бегать в сапогах с гвоздями внутри. Но палачи так и не смогли заставить Георгия принять язычество. Тогда император приказал отрубить голову святому, и Георгий отошел ко Господу.

В церкви в Лидде сохранились не только мощи святого, но и кандалы, которыми мучители приковывали Георгия Победоносца. Паломникам после молитв перед мощами святого, иногда предлагают надеть на себя эти кандалы. Есть свидетельства что, это помогает избавиться от болезней.

БФ "Православное наследие Украины на Святой Горе Афон" благодарит Юрия за предоставленные фото и поздравляет с Днем ангела!

Дорогие друзья! Если ваше пребывание на Афоне совпало с праздником в одном из монастырей Святой Горы, присылайте фото на электронный адрес press@athos-ukraine.com. Фото будут опубликованы в тот же день, и вы сможете разделить радость празднования с десятками тысяч православных христиан.

Новини партнерів
завантаження...
Ми використовуємо cookies
Погоджуюся